В Хомутово построили дом для детей-сирот

В Иркутском районе построено первое социальное жилье. Новые квартиры в нем получат дети-сироты и работники бюджетной сферы.

Новые дома по улице Мичурина в поселке Хомутово видно издалека. Трехэтажные благоустроенные новостройки смотрятся еще более выигрышными на фоне неказистых деревянных строений. Буквально напротив домов – детский сад, неподалеку – магазины, школа, библиотека… Во дворе царит праздничное оживление – вот-вот начнется вручение ключей от квартир. Новоселье сегодня отметят семеро человек. Взрослые, в ожидании торжественного момента, вполголоса обсуждают насущные проблемы, неугомонные малыши с удовольствием осваивают качели и карусели, установленные в новом дворе.

– Дорогие друзья! – обращается к присутствующим мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Жилищный вопрос сегодня очень актуальный. Замечательно, что эта главная для каждого человека проблема, для вас с сегодняшнего дня разрешена полностью. Я всех вас поздравляю и желаю домашнего уюта, тепла, создания собственных счастливых семей.

После раздачи ключей новоселы спешат посмотреть первое в своей жизни собственное жилье.

– Все просто замечательно, – говорит хозяйка квартиры № 4 Кристина Маликова. – Просторно, светло, уютно! На кухне установлены раковина и новая электроплита, в ванной – вся сантехника. Расставляй мебель – и живи!

Кристина рано потеряла родителей. Воспитывалась у бабушки в поселке Большая Речка. Собственную квартиру она ждала семь лет. Положенную по закону жилплощадь решила выбрать в Хомутово, так как считает данный поселок более перспективным.

– В Большой Речке в основном деревянные дома, а здесь, как в городе – благоустроенные многоэтажки. Рядом областной центр – до работы добираться совсем недолго, – объясняет девушка.

Кристина рассказала, что окончила школу с золотой медалью, после – с красным дипломом факультет «финансы и кредит» ИрГТУ. Благодаря отличному резюме перспективного молодого специалиста пригласила на работу компания «Верхнечонскнефтегаз». Со своим молодым человеком они планировали сыграть свадьбу в следующем году, но теперь, когда появилась квартира, с этим приятным событием больше тянуть не будут.

В квартиру напротив вселяется молодая семья Юрия Шестернева.

– Я вырос в детском доме деревни Кыцигировка, – рассказывает о себе глава семьи. – Затем несколько лет жил в Иркутске. Пока учился – в общежитии, женился – снимали комнату на подселении. Когда подошла очередь на квартиру, решили перебраться в сельскую местность, потому что здесь лучше и нам с женой, и нашему двухлетнему сынишке Женьке. Тихо, спокойно, чистый воздух. Администрация обещает помочь с детским садом. С трудоустройством, думаю, тоже особых проблем не возникнет. Надежда по специальности повар-кондитер. Ее уже пригласили на работу в местную столовую. Я – газосварщик. Профессия необходима везде, тем более здесь, где идет интенсивное строительство.

Пока родители рассказывают о своих планах, Женька успевает проверить и новые краны, и плиту, и работу сливного бачка. Устав от «исследований», тянет отца на улицу, чтобы покататься на качелях.

Подрядная организация гарантирует новоселам высокое качество выполненного строительства. Снаружи дома облицованы профнастилом, полностью благоустроены и подключены ко всем коммуникациям, несмотря на то, что находятся в сельской местности. В цоколе здания даже установлен резервный водонагреватель.

– Очень удобно, – объясняет представитель строительной фирмы. – Сами ведь знаете, как у нас бывает – то и дело из душа течет ледяная вода. Тут никакого беспокойства – горячая вода в любое время года.

Доволен построенными домами и Игорь Наумов:

– Квартиры действительно очень приличные. Не стыдно предлагать детям.

Мэр рассказывает, что данные дома – первое социальное жилье, построенное в Иркутском районе специально для детей-сирот. Ранее для данной категории квартиры приобретались на вторичном рынке. За время реализации целевой программы удалось обеспечить квартирами не более десяти сирот.

– Приходилось очень сложно, потому что трудно было подобрать подходящее жилье, соответствующее необходимым требованиям, к тому же по определенной цене, – объясняет мэр. – В Хомутово, например, очень дорогие квартиры, и за те средства, которые выделяются по целевой программе, практически невозможно ничего купить. Нами было принято решение строить новые дома, при этом ограничив стоимость квадратного метра.

Цена «квадрата» в новостройках составила 32 тыс. рублей. Уже в ближайшее время к семерым новоселам прибавятся еще 37 детей-сирот. Для них квартиры выкупает министерство имущественных отношений области в рамках реализации федеральной целевой программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Четыре квартиры в этих же домах приобрели работники бюджетной сферы.

В настоящее время на очереди в Иркутском районе стоят 385 нуждающихся сирот, поэтому власти пытаются форсировать решение проблемы. Подобные дома уже строятся в поселке Молодежный, а в ближайшее время к строительству приступят в поселке Маркова. В этом же населенном пункте, кстати, совсем скоро будет построен целый микрорайон для врачей.