Милиционера-маньяка будут судить за убийство 22 женщин в Ангарске

Следственное управление СК РФ по Сибирскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела о совершении Михаилом Попковым в 1994-2000 годах серии убийств женщин в городе Ангарск в Иркутской области.

По данным следствия, в 1994-2000 годах в вечернее и ночное время из общественных мест города Ангарска Иркутской области пропадали женщины. Их тела с признаками насильственной смерти находили на территории Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов области.

В рамках начатого расследования в июне 2012 года следователи установили причастность к совершению ряда убийств местного жителя Михаила Попкова, который ранее проходил службу в отделе внутренних дел по Центральному району города Ангарска в должности оперативного дежурного.

– На первоначальном этапе  предварительного следствия Попков признавался лишь в совершении убийств трех женщин. Однако в результате правильно спланированных следственных действий следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин, – отметили в пресс-службе СК РФ.

В ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.