28.05.2014 07:15

«Силе Сибири» понадобятся рабочие руки

Для освоения Ковыкты в Прибайкалье подготовят сотни новых специалистов

Строительство газопровода «Сила Сибири», освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, эксплуатация газотранспортной системы потребуют привлечения серьезных кадровых ресурсов. Большую часть высококвалифицированных специалистов планируется подготовить в НИ ИрГТУ. 22 мая было подписано соглашение между этим вузом и одной из дочерних компаний «Газпрома» ООО «Газпром добыча Иркутск». Согласно документу, до 2022 года НИ ИрГТУ обучит более 500 молодых сотрудников для газовой отрасли, а газовики, в свою очередь, обещают сформировать целевые наборы студентов, в том числе из числа жителей северных территорий области.

«Газпром» пришел в наш регион не на год-два, а на десятилетия, и обустройство месторождений, эксплуатация магистральных газопроводов, добыча, подготовка и переработка природного газа – это комплексная задача, для выполнения которой необходимы специалисты самых разных профессий. В скором времени в связи с дальнейшим развитием Восточной газовой программы в регионе будут строиться дороги и трубопроводы, линии электропередач, объекты газодобычи и переработки», – так прокомментировал планы компании генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов. 22 мая он подписал соглашение о сотрудничестве с исполняющим обязанности ректора НИ ИрГТУ Александром Афанасьевым.

Документ пришелся очень кстати. Накануне этого события был заключен крупнейший за всю историю нашей страны контракт между ОАО «Газпром» и Национальной Нефтегазовой Корпорацией (КННК) КНР о поставках российского газа в Китай. Одним из основных наполнителей газопровода «Сила Сибири» станет Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Его разработка, строительство и эксплуатация газотранспортной системы потребуют больших кадровых вложений. С ООО «Газпром добыча Иркутск» технический вуз работал и раньше, почти четверть сотрудников предприятия получили образование именно в ИрГТУ, студенты проходят практику в компании, выпускники пишут дипломные работы по теме освоения КГКМ.

–Сегодня бизнес становится непосредственным участником формирования новых учебных программ, создания базовых кафедр, он является основным заказчиком образовательных услуг. И сегодня ясно, что мы двигались в правильном направлении, не теряли времени, поэтому готовы реализовывать этот контракт века. С 2015 учебного года университет планирует открыть ряд новых профилей, касающихся эксплуатации и обслуживания объектов добычи газа, строительства газопроводов, бурения газовых скважин. До 2022 года НИ ИрГТУ подготовит более 500 молодых специалистов для газовой отрасли, – сообщил Александр Афанасьев.

Документ предусматривает открытие в вузе трех новых профилей: «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ», «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», одной специализации «Геология нефти и газа», магистерской программы «Строительство газопроводов». Кроме того, с учетом интереса «Газпрома» сейчас корректируются 10 основных образовательных программ по самым различным направлениям: химическая технология, маркшейдерское дело, управление качеством, менеджмент организации, водоснабжение, охрана окружающей среды и т.д. 

– Мы будем активно привлекать абитуриентов из Жигаловского, Казачинско-Ленского районов, готовить целевые наборы, учреждать дополнительные стипендии. Наши сотрудники готовы принять участие в образовательном процессе, ведь мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов, причем не только нефтегазового направления, но и сопутствующих: строителей, энергетиков, химиков, специалистов по автоматизации, связи, метрологии и информационно-управляющим системам, экономистов, автомехаников, водителей. Газовый контракт с Китаем – это колоссальный шанс и вызов для нас, и мы должны его принять, – подчеркивает Андрей Татаринов.

На правах рекламы