23.05.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
23.05.2014 07:15

Электричество в новостройки – не роскошь

Жилищный вопрос продолжает оставаться одним из самых насущных и сложно разрешимых для россиян. Казалось бы, те граждане, которые не намерены ждать милостей, а готовы взять ситуацию в свои руки, самостоятельно построив себе новые дома, могут рассчитывать на всяческую поддержку муниципалитетов и региональных властей, а также иных социальных институтов. Однако зачастую отважные индивидуальные застройщики натыкаются на саботаж со стороны ресурсоснабжающих организаций, субъектов естественных монополий, в споре с которыми весомую точку ставит антимонопольное ведомство.

Так случилось в дачном товариществе «Олимпийский» близ Маркова, где несколько новоселов с прошлого лета не могли добиться сдвига в вопросе электрификации своих участков. Только после вмешательства регионального Управления ФАС гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Облкоммунэнерго» начал долгожданное движение по технологическому присоединению новых потребителей.

Еще более показательная, хотя и очень похожая история вышла с обитателями новой улицы им. Ивана Похабова в Слюдянке. Муниципальная власть предоставила людям земельные участки под индивидуальное строительство. Но тому, чтобы работа на них закипела, препоной стало бездействие того же «Облкоммунэнерго», которое не торопилось выполнять свои обязательства для обеспечения людей электрической энергией.

Трое будущих новоселов еще в январе 2012 года обратились в «Облкоммунэнерго» с запросами на технологическое присоединение к электросетям. По закону «Об электроэнергетике» их заявки подлежат удовлетворению в шестимесячный срок. Но не тут-то было. Реальные действия по электрификации участков начались только после подачи коллективного заявления застройщиков в Иркутское УФАС, то есть после 15 ноября 2013 года. Выждав все мыслимые отсрочки и не добившись от монополиста никаких поступательных шагов, граждане обратились к федеральным чиновникам. И лед, наконец, тронулся. Сегодня столбы на участках стоят, линии электропередач проведены. А значит, можно вести строительные работы не только дедовским топориком, а используя современную технику и форсируя темпы новостроя.

Жильцам, правда, придется еще произвести те работы по техприсоединению, которые лежат в границах их ответственности: смонтировать ЛЭП от точки присоединения до объектов недвижимости, установить на своих участках счетчики и обеспечить защиту от короткого замыкания в надлежащих шкафах. Разуверившись в доброй воле энергетиков, застройщики до сих пор не выполнили собственных мероприятий по техническим условиям. Да и сложно было делать это в зимний период. Теперь же только от них самих зависит, как скоро в усадьбах заработает электричество, и воцарятся гармония и комфорт. 

В ходе антимонопольного расследования руководство «Облкоммунэнерго» пыталось отвести от себя обвинения в нарушении законодательства. Приводились многие доводы и оправдания. Например, о том, что реконструкция электросетей в микрорайоне Перевал, где расположена новая улица Похабова, предусматривается инвестиционной программой, утвержденной для «Облкоммунэнерго» региональным правительством. Объем финансирования по этой программе корректировался, суммы, заложенные на 2012 год, были исключены. Все это, якобы, не дало возможности строить объекты электросетевого хозяйства, необходимые для электрификации новостроек. Говорилось и о банкротстве подрядчика, выигравшего конкурс на данные работы, – ОАО «Нижнеангарскстрой». Главным же аргументом в свою защиту монополист выдвинул факт неисполнения техусловий самими заявителями – слюдянцами.

Все эти резоны комиссия УФАС нашла несостоятельными. Внесение изменений в инвестиционную программу не должно приводить к ущемлению законных прав потребителей, тем более что компенсации по инвестициям закладываются в тарифы на соответствующий период. То, что граждане не справились к сроку со своей частью техусловий, тоже не повод для энергетиков игнорировать собственные обязательства. Выполнение мероприятий по техприсоединению одной стороной договора не зависит от степени выполнения мероприятий другой стороной, они автономны, и могут быть выполнены в отдельности друг от друга. Являясь для потребителей гарантирующей организацией, занимающей доминирующее положение на рынке передачи электроэнергии по своим сетям, «Облкоммунэнерго» обязано было исчерпать все необходимые усилия для подключения обратившихся к нему физических лиц.

Как показывают результаты антимонопольного расследования, даже переговоры по отводу земли под строительство высоковольтных линий и трансформаторной подстанции с муниципалитетом начались лишь в ноябре 2013 года, то есть после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства Иркутским УФАС. А ведь без разрешения на землю, без проведения изыскательских работ по землеотводу вообще невозможно приступать к решению задачи.

ОАО «Облкоммунэнерго» признано нарушившим закон «О защите конкуренции», злоупотребившим своим доминирующим положением на рынке подключения к электросетям в Слюдянке. Предписание прекратить нарушение, выданное предприятию, уже исполнено. Технологическое присоединение жителей улицы Ивана Похабова – вопрос ближайшего будущего, энергетики выполнили все требующиеся для этого условия. Теперь их ждет назначение так называемого оборотного штрафа, который будет исчисляться определенным процентом с выручки компании. Так же, как и по эпизоду с товариществом «Олимпийский» на Марковской земле.