21.05.2014 07:15
Теги
#ЕГЭ
21.05.2014 07:15

За честный ЕГЭ

В этом году изменится процедура проведения единого госэкзамена

Процедура проведения единого госэкзамена в этом году претерпит изменения. Как рассказала министр образования Иркутской области Елена Осипова, девиз нынешней экзаменационной кампании – «За честный ЕГЭ!» Согласно новым требованиям Рособрнадзора, особые усилия организаторы направят на обеспечение безопасности школьников и борьбу с любителями шпаргалок.

– Серьезное внимание будет уделено тому, чтобы дети не проносили в пункт сдачи ЕГЭ различные мобильные электронные устройства. Можно использовать только калькулятор без инженерных функций, – пояснила Елена Осипова. – Это не значит, что детей нужно обыскивать. Тем не менее на всех пунктах будут установлены видеокамеры и металлодетекторы. Делается это в первую очередь для безопасности школьников.

Впервые изменена схема доставки экзаменационных материалов. В регион они будут поступать всего за сутки до экзамена. Для обеспечения процедуры проведения ЕГЭ в области будет организована работа 130 пунктов. На 83 из них придут общественные наблюдатели и представители Рособрнадзора. 43 пункта будут работать для тех, кто по различным причинам сдает экзамены в традиционной форме.

– Впервые в этом году по просьбам родителей организованы четыре пункта сдачи ЕГЭ для ребят с ограниченными возможностями. Два будут работать в Братске, по одному – в Иркутске и Железногорске-Илимском, – отметила министр.

По ее словам, в этом году впервые была организована работа информационного Центра общественных наблюдателей, в региональной информационной системе зарегистрировано 349 общественных наблюдателей (домохозяйки, работники медицинских учреждений, индивидуальные предприниматели, представители органов местного самоуправления, пенсионеры), которые прошли дистанционное обучение.

Всего в Приангарье экзамены будут сдавать 14 тыс. 281 человек, из них 13 тыс. 137 – выпускники школ этого года, 640 – выпускники прошлых лет, остальные ребята – это те, кто проходит итоговую аттестацию в традиционной форме. Все школьники сдают ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также предметам по выбору. Среди них лидируют обществознание, физика и история. Шесть выпускников в регионе пожелали сдать французский язык, два – испанский язык.

Кстати, с текущего года результаты экзаменов будут доступны только в электронном виде. Все они вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре. Прямой доступ к базе имеют приемные комиссии вузов, которые смогут проверить заявленные в документах абитуриентов баллы ЕГЭ.

С 21 апреля по 8 мая предварительный госэкзамен уже прошел для тех, кто во время основного периода будет находиться, например, на соревнованиях или на лечении. Основная кампания по сдаче ЕГЭ пройдет с 26 мая по 19 июня. Первый экзамен по географии и литературе назначен на 26 мая. Сдавать его пожелали более тысячи выпускников школ региона. На 29 мая запланирован ЕГЭ по русскому языку, 2 июня последует проверка знаний иностранных языков и физики, 5 июня предстоят испытания по математике. Информатику, биологию и историю выпускники сдают 9 июня, обществознание и химию – 11 июня.

В этом году девятиклассники будут сдавать точно такой же государственный экзамен, как и выпускники 11-х классов. Для них обязателен русский язык и математика, по выбору лидируют обществознание, физика, информатика и биология. В случае получения одной неудовлетворительной оценки по обязательным предметам девятиклассник будет иметь возможность пересдачи. Если он получит два «неуда», то должен будет пройти повторное обучение в девятом классе, либо выбрать учебу в системе профобразования. Но в последнем случае через год все-таки придется сдавать ЕГЭ, потому что получение удостоверения и диплома о профобразовании возможно только при наличии аттестата об окончании девятого класса.

Также Елена Осипова рассказала, что минимальный порог для выставления высшей или неудовлетворительной оценки по экзаменам в регионе уже сформирован. Чтобы его преодолеть, необходимо обладать базовыми знаниями. И тот, кто учился и готовился, экзамены обязательно сдаст, уверены педагоги.

Всю интересующую информацию по срокам ребята и их родители смогут найти на сайте министерства образования, где есть специальная вкладка «ЕГЭ-2014», а также на портале Рособрнадзора (там же находятся номера телефонов горячей линии). Информационный портал по получению результатов экзамена будет находиться по адресу www.iro.38.ru.