«МегаФон» поможет предупреждать пожары в сибирской тайге

Агентство лесного хозяйства Иркутской области и компания «МегаФон» сообщают о запуске в Братском районе региона совместного инновационного проекта по профилактике пожаров – системы мониторинга «Лесной дозор». Она позволит предупреждать лесные пожары на ранней стадии на большой территории.

Система мониторинга «Лесной дозор» представляет собой шесть высокоточных камер на вышках «МегаФона», надежный интернет-канал, предоставленный оператором, и компьютер для обработки данных. Камеры контролируют 30 километров леса перед собой и постоянно вращаются, увеличивая сектор охвата. Все признаки начинающегося пожара фиксируются и анализируются программой.

Видеосигнал – не единственный вид данных, собираемый системой мониторинга. Специально выделенный «МегаФоном» интернет-канал позволяет не только получать качественную картинку в реальном времени, но и агрегировать в программе данные из внешнего мира: прогноз погоды, изменения температуры земной коры, свежие снимки со спутников. Это позволяет с максимальной точностью предупредить лесные пожары на ранней стадии.

Агентство лесного хозяйства и «МегаФон» уже запускали одну из видеокамер в экспериментальных целях в 2013 году. Обе стороны оказались полностью удовлетворены результатом. Принципиальные договоренности о развертывании полноценной системы мониторинга в Братском районе уже достигнуты, в ближайшее время начнется монтаж оборудования.

«Наша компания никогда не боялась применять нестандартные инновационные решения. Напротив – мы живем этим, – отмечает Ирина Третьякова, директор Иркутского регионального отделения «МегаФона». – Технологический ресурс и колоссальный опыт, который компания получила при подготовке к Универсиаде в Казани в 2013 году, Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи – 2014, при запуске самого быстрого интернета в мире по технологии LTEAdvanced – это то, чем мы сегодня гордимся, что мы готовы и будем применять в региональных проектах».

«Первое время «Лесной дозор» послужит дополнительным ресурсом общей системы нашего мониторинга. – говорит Анатолий Сучков, начальник регионального пункта диспетчерского управления агентства лесного хозяйства Иркутской области. – В дальнейшем мы планируем уменьшить авиапатрулирование территории, находящейся под постоянным контролем нового оборудования».