Губернатор: Необходима координация действий, связанных с банкротством БЦБК

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с генеральным директором ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрием Шейбе сообщил, что при реализации планов по банкротству БЦБК, ликвидации предприятия, проведению рекультивации отходов и промышленной площадки комбината, высвобождению трудового коллектива необходима координация и согласованность действий всех заинтересованных сторон. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Губернатор отметил, что инвентаризация имущественного комплекса БЦБК завершена в августе прошлого года. Однако на сегодняшний день оценено только имущество ТЭЦ, которое частично выставлено на продажу по трем лотам. Глава региона подчеркнул опасность продажи жизненно важных объектов инфраструктуры данного теплоисточника частями, поскольку это может повлечь за собой угрозу для обеспечения теплоснабжением жителей города Байкальска. Сергей Ерощенко предложил «ВЭБ Инжинирингу» разработать «дорожную карту» действий по распоряжению имущественным комплексом БЦБК после завершения процедуры конкурсного производства, срок которой истекает 6 июня.

Кроме того, губернатор выразил сомнения в необходимости предстоящего высвобождения работников канализационно-очистных сооружений БЦБК, поскольку это имущество не оценено и не выставлено на торги, а в дальнейшем будет использоваться для ликвидации отходов комбината.