14.05.2014 14:00
Рубрики
Общество
14.05.2014 14:00

Российское гражданство стало доступнее

В ближайшее время изменится механизм получения российского гражданства. Так, со 2 мая 2014 года вступил в силу федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ». Как рассказала 14 мая на пресс-конференции начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Иркутской области Татьяна Липасова, согласно новому закону упрощается порядок получения российского гражданства иностранцами или лицами без гражданства, признанными носителями русского языка.

– Данная норма распространяется как на проживающих иностранных граждан по видам на жительство, так и на вновь прибывающих, – отметила Татьяна Липасова. – Иностранный гражданин должен обратиться в комиссию, которая будет создана при территориальном органе УФМС и которая будет принимать решение по результатам собеседования о признании иностранца носителем русского языка. В данный момент прорабатывается вопрос о создании комиссии. В нее войдут представители министерства юстиции, министерства образования и науки, общественно-консультативного совета при УФМС, а также преподаватели вузов. В ближайшее время комиссия начнет работать.

После прохождения собеседования иностранному гражданину выдается решение комиссии, и он должен будет обратиться в компетентные органы государства, гражданином которого он является, с заявлением о выходе из гражданства. Затем иностранец со всеми документами обращается в миграционную службу с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления – до трех месяцев.

Татьяна Липасова добавила, что в 2013 году российское гражданство в Приангарье получили 2 тыс. 275 человек. Десяти иностранцам было отказано, в основном из-за ложных сведений, которые они указали в представленных документах. В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано порядка 2,5 тыс. иностранных граждан с видом на жительство. С начала 2014 года российское гражданство получили более 500 человек. В основном это лица без гражданства (144 человека или 22%), выходцы из Таджикистана (123 человека), 75 украинцев и 93 гражданина Армении.