14.05.2014 07:15
Рубрики
Закон
Теги
14.05.2014 07:15

Общественная палата обретает новые права

С 1 января текущего года вступили в силу поправки, внесенные в федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Они, естественно, потребовали изменений и в областной закон «Об Общественной палате Иркутской области», принятый в апреле 2007 года. Эти изменения были рассмотрены на заседания комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Бориса Алексеева.

Они касаются расширения круга субъектов, интересы которых представляет Общественная палата. В первоначальной редакции закона этот орган служил связующим звеном между гражданами, проживающими на территории Иркутской области, и органами как государственной власти, так и местного самоуправления, и ставил своей целью защиту интересов населения, их прав и свобод. Сейчас предлагается помимо граждан включить в этот список «общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп».

Кроме того, Общественной палате разрешается привлекать к своей деятельности общественные объединения, иные некоммерческие организации, представители которых не вошли в ее состав, а также иные объединения граждан.

Члены комитета рекомендовали сессии к принятию в первом чтении представленные поправки и продолжить над ними работу во втором.

Еще год назад был проведен опрос населения Хужирского муниципального образования на давно волнующую их тему: «Одобряете ли вы преобразование рабочего поселка Хужир в поселок Хужир (сельский населенный пункт)? Все 528 человек, принявших в нем участие, высказались за одобрение. И это понятно. Единственное в поселке промышленное предприятие «Маломорский рыбоперерабатывающий завод» находится на стадии банкротства, и на нем занято всего лишь 4% трудоспособного населения. Выручают личные подсобные хозяйства. Создано и действует 10 крестьянско-фермерских хозяйств. Сельскохозяйственное направление потребовало и смены статуса поселка со всеми причитающимися сельскому поселению льготами.

Депутаты уважили мнение хужирцев и еще на апрельской сессии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. И вот члены комитета рекомендовали принять его во втором и окончательном чтении.

Одобрено и упразднение сразу девяти населенных пунктов Иркутской области, оставшихся без своих жителей. Два из них находятся в Нижнеилимском районе. Это поселки Миндей-1 и Миндей-2. Два в Куйтунском районе: деревня Малый Кашелак и поселок Хайрюзовка. Два в Зиминском районе: участок Бодорой и участок Междугранки. Еще два в Боханском районе: заимка Бахан и заимка Бекет. И поселок Ягаты в Усольском районе.

Как правило, это остатки поселков лесозаготовителей (за исключением деревни Малый Кашелак, отделения совхоза «Харикский», после развала которого обезлюдела). Дороги к ним практически непроезжие, электричества и телефонной связи давно уже нет. Остались лишь одни названия и заброшенные кладбища.

В заключение заседания члены комитета заслушали отчет областного правительства об исполнении в 2013 году программы социально-экономического развития Иркутской области.