В Областной больнице в пять раз снижена летальность от острого инфаркта миокарда

В Иркутской областной клинической больнице за пять лет удалось снизить летальность от острого инфаркта миокарда с 15% до 3,3%.

Как заявил 6 мая на пресс-конференции заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации областной больницы Игорь Каретников, это один из лучших результатов в целом по стране, где общая смертность от острых аритмий сохраняется на уровне 15-16%.

По словам Игоря Каретникова, снижению летальности способствовала реализация федеральной программы по созданию сосудистых центров. В рамках этого документа в Иркутскую областную клиническую больницу было приобретено дополнительное оборудование, и пациентов с острым инфарктом миокарда врачи стали принимать в круглосуточном режиме. Для этого также была разработана оптимальная схема по перевозке больных с острой аритмией, которая позволяет быстро доставлять их в областную больницу, но только в радиусе трехчасовой транспортной доступности. В других территориях области пациента сначала приводят в стабильное состояние в районной больнице путем консервативного лечения, и только потом в случае успеха транспортируют его в Иркутск.

– В ближайшее время в больницу поступит современный ангиографический комплекс, приобретенный на средства областного бюджета, – отметил Игорь Каретников. – Это будет уже второй аппарат для проведения диагностики, а в некоторых случаях и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Первый комплекс работает уже 10 лет в круглосуточном режиме и морально устарел.