В Иркутске открылся кабинет профреабилитации инвалидов

Накануне на базе Иркутского предприятия «Бытовик» Всероссийского общества слепых (ВОС) открылся кабинет профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. Проект реализован при поддержке областного бюджета.

Иркутская региональная организация ВОС участвовала в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». На создание кабинета профессиональной реабилитации инвалидов по зрению было затрачено 670 тыс. рублей, в том числе из бюджета Иркутской области – 470 тыс. рублей.

Нужно отметить, что в Иркутске уже работает несколько кабинетов реабилитации для людей с проблемами зрения. Важность открытия нового центра подчеркнул заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров:

– Губернатор Сергей Ерощенко поставил перед правительством задачу по социализации инвалидов. Эти люди нуждаются в более углубленной профессиональной подготовке, необходимых инструктажах, например, по безопасности труда. В этом центре реабилитации будут проходить лекции по вопросам социального и пенсионного законодательства, медико-социальной экспертизы.

В новом кабинете инвалиды по зрению будут получать навыки и знания, необходимые им для самостоятельной трудовой деятельности в условиях специализированных предприятий Всероссийского общества слепых. Это ООО «Иркутское упаковочное предприятие» и ООО «Иркутское предприятие «Бытовик». Для обучения используются соответствующие технические средства реабилитации – приборы со шрифтом Брайля, «говорящие» калькуляторы, мощные лупы и многое другое.

Самообслуживанию и ориентированию в быту поможет настоящий тренажер – кухня, организованная при центре реабилитации. Здесь есть все, что присутствует в обычной квартире – холодильник, электропечь, наборы посуды. И всем этим слабовидящих людей научат пользоваться.

– Это делается для того, чтобы инвалид по зрению мог содержать себя, свою семью. Также людей будут поэтапно знакомить с принципами работы на различных производственных участках предприятия, давать знания по охране труда, соблюдению правил пожарной безопасности, – отметила председатель Иркутской региональной организации ВОС Галина Катрук.

Профессиональная реабилитация будет проводиться в индивидуальном порядке в зависимости от образовательного уровня, а также физических и психологических возможностей инвалидов по зрению.

– Ранее, чтобы пройти реабилитацию, наши инвалиды должны были выезжать в города Бийск и Волоколамск, – подчеркнула реабилитолог Евгения Ходакова. – Подобная подготовка позволит инвалиду максимально быстро социализироваться, включиться в производственную деятельность предприятия, а также обеспечит профилактику случаев производственного травматизма.