Элита велоспорта выберет лучшего

В Иркутске состоится шоссейная велогонка «Фаворит-2014»

1 мая в Иркутске на сквере Кирова впервые пройдет шоссейная гонка-критериум «Фаворит-2014», которая соберет элиту велоспорта Иркутской области, Читы и Улан-Удэ. В прошлом году подобные соревнования уже проводились в рамках «Гагаринской гонки-критериум». Нынче было решено выделить их в отдельное состязание.

Как рассказал президент федерации велосипедного спорта Иркутской области Владимир Журавлев, 1 мая в 13.00 на автостоянке у мэрии города пройдут конкурсы, викторины и соревнования среди любителей велоспорта. Затем в 14.30 сюда подтянутся велогонщики-профессионалы, которые вместе со всеми проедут вокруг сквера Кирова, тем самым торжественно открыв новый велосезон. А через полчаса стартует сама гонка-критериум, которая определит фаворита среди опытных спортсменов.

– О проведении такой гонки я мечтал порядка 30 лет, – заявил Владимир Журавлев. – В прошлом году мы провели пробные соревнования в рамках гагаринской гонки, все получилось на высоком уровне. Надеюсь, соревнование станет традиционным.

В гонке-критериуме примут участие около 60 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Читы и Улан-Удэ. Кстати, соревноваться будут только мужчины. Им предстоит сделать 30 кругов по 820 м. Причем каждый третий будет являться промежуточным финишем, на котором начисляются очки. Победителем станет тот, кто наберет большее количество очков. Владимир Журавлев добавил, что в этой гонке много зависит не от умений одного спортсмена, а от действий команды, которую негласно сформируют гонщики (скорее всего, одного города). Таким образом, по мнению президента федерации, на сегодняшний день фаворитами соревнования является группа спортсменов из Усолья-Сибирского. 

– Велоспорт является базовым видом спорта для Иркутской области, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин. – Радует, что сегодня руководство Российской Федерации велосипедного спорта строит большие планы на наш регион в рамках регионального центра развития видов спорта. Поэтому для нас очень важно поднимать рейтинг области, чтобы велоспорт и наши гонщики были на слуху.