28.04.2014 07:15
Рубрики
Общество
28.04.2014 07:15

Установить причину каждого лесного пожара

25 апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области глава региона Сергей Ерощенко поручил провести расследование по каждому случаю лесного пожара. С начала пожароопасного периода в Иркутской области был зарегистрирован 351 пожар на площади 6,8 тыс. га. В выходные, с установлением хорошей погоды, к этой цифре прибавилось еще около 30 возгораний. Первый заместитель губернатора Николай Слободчиков провел 27 апреля экстренное совещание, посвященное ситуации с лесными пожарами в регионе.

Непогода на прошлой неделе помогла справиться с пожарами, однако прогнозы метеорологов на конец апреля и май неутешительные. Напомним, в Приангарье с 18 апреля действует особый противопожарный режим. Как рассказал на заседании комиссии начальник регионального ГУ МЧС России Валентин Нелюбов, пожарная охрана уже совершила более 3,5 тыс. выездов на тушение мусора и пала травы, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. Предотвращено 12 случаев угрозы перехода огня на населенные пункты.

– Сейчас проводятся доследственные проверки, задержаны несколько десятков человек, подозреваемых в умышленных поджогах, по этим фактам возбуждены уголовные дела, – отметил Валентин Нелюбов. – К сожалению, в области не проводится авиационный мониторинг из-за отсутствия бесплатного летательного аппарата. Есть только четыре наблюдательных вышки, которые охватывают всего 226 кв. км. Нет системного подхода в наземном мониторинге, а данные космических систем наблюдения по каким-то причинам не используются агентством лесного хозяйства области.

Временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Кулахметов, в свою очередь, заявил, что пожарная обстановка из-за аномальной погоды в этом году отличается особой сложностью. По количеству пожаров на апрель текущего года пришлась половина возгораний, произошедших за весь сезон 2013 года.

Тем временем прогнозы метеорологов настораживают. В последние дни апреля в ряде территорий региона ожидается усиление ветра. В мае средняя температура воздуха будет на один градус ниже многолетних значений, но при этом прогнозируется небольшое количество осадков, особенно в первой декаде. В июне температура воздуха превысит норму на два градуса.

– Должна быть дана оценка деятельности всех служб и лесопользователей по тушению лесных пожаров, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – По итогам проверок необходимо принять кадровые и процессуальные решения со стороны правоохранительных органов, вплоть до возбуждения уголовных дел за халатность или умысел.

Губернатор также обратил внимание на необходимость усиления межведомственного взаимодействия. Агентству лесного хозяйства дано поручение усилить патрулирование в лесах и активизировать работу по раннему обнаружению пожаров. В муниципальных образованиях должны соблюдаться предписания особого противопожарного режима, в частности по ограничению пребывания людей в лесах в праздничные и выходные дни.