Баяндаевские приоритеты

Мэр района выступил с отчетом

Мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления, состоялось 22 апреля в селе Баяндай. Участие в нем приняли руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, председатель думы Баяндаевского района Виктор Здышов, главы МО района, руководители отделов, комитетов, учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, представители общественности.

В своем отчетном выступлении мэр района Анатолий Табинаев особый акцент сделал на развитии сельскохозяйственной отрасли.

– На сегодня в районе действуют семь СХПК, 80 крестьянско-фермерских хозяйств, насчитывается свыше четырех тысяч ЛПХ. Количество крупного рогатого скота – свыше 23 тыс. голов. В 2013 году, в сравнении с прошлогодним периодом, в районе на 31% увеличилось производство мяса и на 84% – молока. В последнем направлении большую роль сыграло ООО «Хадайский», где годовой надой на одну фуражную корову составил в среднем 6115 литров.

Успехи есть и в растениеводстве – зерном была засеяна площадь в 6,5 тыс. га (+25% относительно 2012 года), урожай составил 11 тыс. 380 тонн (+38%). Наибольших результатов также добились в «Хадайском» (19 ц/га).

Много делается в плане строительства: по программе «Социальное развитие села» построена школа в селе Тургеневка, по муниципальной программе «Развитие дошкольного образования» в райцентре строится детсад на 240 мест. Наиболее значимым является строительство типового физкультурно-оздоровительного комплекса – объект будет сдан в канун областного «Сур-Харбана».

В планах на будущее – строительство музейного комплекса, четырех домов культуры – большинство этих учреждений в МО района становятся непригодными к эксплуатации.

Доходы бюджета в прошлом году составили 736 млн рублей, расходы – 671 млн рублей. Средняя заработная плата по району составляет почти 20 тыс. рублей, однако по-прежнему отставание по доходам наблюдается в сельскохозяйственной отрасли.

Перед собравшимися также выступили Кузьма Алдаров, Виктор Здышов, Анатолий Прокопьев.

– Органы местного самоуправления играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности, – подчеркнул глава администрации. – Прошлый год можно назвать позитивным – как для Баяндаевского района, так и для всего округа.

Анатолий Табинаев ответил на ряд вопросов аудитории – касающихся, в основном, ремонта дорог внутри населенных пунктов, проблем сотовой связи.

Многие представители муниципалитетов, работники других структур получили почетные грамоты, благодарственные письма администрации округа и Баяндаевского района. Здесь же состоялось награждение школьников, ставших победителями конкурса работ по освещению деятельности органов местного само­управления.