23.04.2014 07:15
Рубрики
Общество
23.04.2014 07:15

Старт дан

В Приангарье началась посевная кампания

Усольский и Иркутский районы приступили к весенне-полевым работам. В нынешнюю посевную кампанию аграриям региона предстоит посеять на 4 тыс. га зерновых культур больше, чем в прошлом году. 

Традиционно первым среди сельхозпроизводителей Иркутской области приступило к посевной ЗАО «Большееланское».

– В этом году решили начать посевную 12 апреля – в День космонавтики, – рассказывает руководитель сельхозпредприятия Виталий Шадрин. – По сравнению с прошлым годом это раньше на полторы недели. Погода позволила. Почва сухая – ложки воды не увидишь. Это говорит о том, что нужно скорее сеять, чтобы задержать в почве влагу. Ячмень, овес и горох – культуры раннего сева. Мы засеяли уже 500 га, из которых 360 га – овса, остальное – ячмень. Всего ячменя будет 1,6 тыс. га, овса – около 700 га, пшеницы – 300 га, кукурузы – 800 га. Но пшеницу, а тем более кукурузу, будем сеять уже в мае, культуры эти нежные, теплолюбивые.

О необходимости скорой посевной говорит и начальник отдела растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский:

– Сколько живешь, столько и учишься. Год на год не приходится. В прошлом году сначала было много влаги, потом засуха. В этом – пока наоборот, 20% полей имеет наименьшую полевую влагоемкость. В настоящий момент приступили к посевной Усольский район: ЗАО «Большееланское» и ЗАО «Железнодорожник» и ЗАО «Иркутские семена» (Иркутский район). 

На полях «Большееланского» без устали работают трактора. На прицепленных сеялках стоят рабочие, внимательно наблюдающие за внесением в землю семян.

– Мы 30 лет так сеем. Одновременно с семенами закладывается удобрение, затем идет прикатка, – объясняет тонкости процесса Виталий Шадрин. – Техника у нас хорошая – отечественная. Сеялку, например, мы называем «автомат Калашникова» за безотказность. Видите: сзади к ней прикреплены цепи, которые тут же выравнивают поле, тем самым «запечатывая» внутри влагу. В прошлом году с этого поля мы получили по 46 центнеров с гектара! Если погода не подведет, в нынешнем году надеемся собрать не меньше!

На просьбу поделиться секретом регулярного получения рекордных урожаев Виталий Шадрин пожимает плечами:

– Разрыв между посевом и обработкой у нас минимальный. Протравливаем семена, чтобы не было болезней. А вообще, главный наш «секрет» – люди. Вы посмотрите, они же сутками из-за штурвала не вылезают! Работают на совесть – вот и весь секрет.

Среди передовиков ЗАО «Большееланское» – мастер на все руки Виктор Снисарев. Он и механизатор, и тракторист, и комбайнер. Трудится в хозяйстве более 30 лет. Говорит, что работой доволен, и никуда уходить не собирается:

– Меня в город не сманишь! Разве я там столько буду получать, как здесь? Условия у нас отличные. Техника в прекрасном состоянии. Сейчас вот закончим, сеялки тут же промажут, колеса покрасят, ржавчину зачистят – и на консервацию, а трактора пойдут на пахоту. Конечно, при таком уходе все работает как часы. Никаких поломок и простоев не бывает, а значит, и заработок хороший!

В ЗАО «Большееланское» у Виктора работает вся семья. Жена трудится на складе. Старший сын – в столярном цехе. Младший после армии тоже намерен вернуться в «родной совхоз».

– Конечно, домой вернусь, – обещает Александр Снисарев. – Отцу квартиру трехкомнатную дали. И мне дадут – у нас все квартиры получают.

Действительно, в «Большееланском» квартиры получают все. Ежегодно Виталий Шадрин строит для своих работников по несколько домов. В этом году сокрушается, что сможет построить не больше двух.

– Более 20 млн рублей мы выделяем на капитальный ремонт молочного цеха, – объясняет он. – Вот денег и не хватает. Ну ничего, постараемся исправиться в будущем!

После короткого перерыва на обед водители расходятся. Один за другим заводятся моторы тракторов. Запрыгивает на сеялки молодежь. Рабочий день в самом разгаре. До вечера предстоит сделать еще немало, ведь именно сейчас решается судьба будущего урожая.

Со дня на день посевная в Иркутской области начнется повсеместно. По заверениям Владимира Решетского, у сельхозпроизводителей Приангарья готовность к весенне-полевым работам полная. Они обеспечены минеральными удобрениями, семенным фондом, ГСМ и техникой. Средства из бюджетов поступают вовремя. В текущем году только на поддержку растениеводства областной бюджет намерен выделить около 700 млн рублей.

– В планах – посев 408 тыс. га зерновых культур, это на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году, – объясняет Владимир Решетский. – Валовый сбор – 683 тыс. тонн, но мы будем стремиться к прошлогодним показателям – 793 тыс. тонн. Для этого все есть. Покупаем элитные семена, кстати, их качество в этом году лучше по сравнению с прошлым годом.