22.04.2014 12:30
Рубрики
Общество
22.04.2014 12:30

В Иркутской области вводится весенний запрет на рыбалку

С 25 апреля в Иркутской области начинается весенний сезон нереста. В течение двух месяцев нельзя будет ловить хариуса, ленка и тайменя во всех водоемах региона. Об этом 22 апреля на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

Ринат Енин рассказал, что вылов хариуса, ленка и тайменя повсеместно запрещен с 25 апреля по 25 июня. С 1 мая по 15 июня нельзя будет ловить щуку на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках. Кроме того, с 1 мая по 30 июня на этих водоемах (кроме Иркутского водохранилища) запрещается пользоваться закидными неводами.

– С 25 апреля по 20 июня нельзя будет пользоваться маломерными судами на реках, впадающих в озеро Байкал, а также на расстоянии менее 1,5 км от устьев рек вправо, влево и вглубь озера, – добавил Ринат Енин. – Запрещена эксплуатация маломерных судов и на реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, на Ангаре, Лене, Бирюсе, Чуне, Катанге и их притоках.

По словам Рината Енина, в операции «Нерест», которая начнется 25 апреля, будут принимать активное участие сотрудники ГИМС МЧС России по Иркутской области, транспортной полиции, а также студенты сельскохозяйственной академии. За нарушение Правил рыболовства и незаконную добычу рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей (на физические лица). За каждую незаконно пойманную рыбу также придется платить. Например, за ленка – 250 рублей, тайменя – 1 тыс. 250 рублей. В прошлом году во время операции «Нерест» в Иркутской области было составлено более 1 тыс. административных протоколов, изъято около 60 тыс. сетей, предъявлено штрафов на общую сумму 1,6 млн рублей.