Фото
Татьяна Глюк
Юрий Юдин

За «Кубок Байкала» по каратэ боролись 250 спортсменов из регионов Сибири

250 спортсменов приняли участие в 15-м традиционном межрегиональном турнире по каратэ «Кубок Байкала». На турнир съехались призеры и победители всероссийских и международных соревнований из городов Иркутской области и регионов Сибири. Было разыграно 34 комплекта наград.

– Турнир «Кубок Байкала» мы проводим уже 15 лет. С каждым годом соревнование вызывает все больший интерес у спортсменов – в этом году выступают представители 12 команд, растет техника и мастерство, – отметил президент Федерации каратэ Иркутской области Андрей Масюков.

Большинство наград турнира завоевали иркутские каратисты. Абсолютным чемпионом в ката и кумитэ в категории старше 18 лет стал Иван Сафонов. Среди девочек до 9 лет в ката победу одержала Карина Котельникова. Воспитанник отделения Сётокан каратэ-до иркутского дома детского творчества № 3 Роман Леоненко стал победителем в кумитэ в категории 8-9 лет. Иван Иванов (Центр детского творчества г. Иркутска) первенствовал в составе команды по ката до 11 лет. Спортсмены ЦДТ «Восход» Илья Волов и Александр Ившев стали победителями по кумитэ в своих возрастных и весовых категориях. Команда федерации каратэ Иркутской области победила в престижных соревнованиях по командному кумитэ 16-17 лет. В категории командное кумитэ 14-15 лет золото завоевала команда иркутского клуба традиционного каратэ «Фудо-Джитсу».

Представитель СФО в президиуме Федерации каратэномичи России Игорь Наумкин отметил, что спортивные мероприятия организации продолжатся турниром среди детей к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Иркутске 18 мая. Затем сборная команда Приангарья проведет учебно-тренировочные сборы на озере Байкал. Осенью спортсмены из Иркутской области планируют принять участие в Кубке Европы в Польше по версии Японской федерации Сётокан каратэ-до (NSKF).