Иркутск включили в список исторических поселений

За последние пять лет в Приангарье по разным причинам было утеряно более 40 объектов культурного наследия. И большая часть из них находится не в Иркутске. По выявленным нарушениям за 2013 год с нерадивых собственников памятников взыскано более 5 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко.

Сохранение объектов культурного наследия – дело непростое и затратное, ведь если для одних ценность исторической застройки, например, в Иркутске, очевидна, то для других она – лишь досадная помеха новому строительству. Тем не менее областные власти всеми силами стараются сохранять историко-культурное наследие, и в прошлом году им удалось добиться определенных успехов.

– В конце 2013 года губернатором Сергеем Ерощенко Иркутск был включен в список исторических поселений регионального значения. Теперь «Правила землепользования и застройки», которые разрабатываются муниципалитетом и утверждаются думой Иркутска, должны проходить согласование на региональном уровне. В данной ситуации областное правительство выступило щитом для исторического ядра города, – подчеркнул Вадим Литвиненко.

Всего на сегодняшний день в Иркутской области на государственной охране находится 9 тыс. 755 памятников истории и культуры. Из них 5,3 тыс. объектов архитектуры, большая часть которых расположена в Иркутске.

В конце прошлого года правительство региона впервые за последние 10 лет включило в единый государственный реестр 10 объектов культурного наследия. Это памятники как муниципального, так и областного значения. Из них восемь иркутских объектов, среди которых усадьба Кузнецова на Фридриха Энгельса, 29, дома на Подгорной, 16, и на Лапина, 35. Один памятник – дом Мурашова – находится в Тулуне, другой – особняк Пирожкова – в Бохане.

Увеличение штрафных санкций за ненадлежащее содержание и уничтожение памятников внушает оптимизм органам охраны. Ведь согласно поправкам в закон, попустительское отношение к памятнику влечет за собой штрафы от 15 до 200 тыс. рублей для физических лиц и до 5 млн рублей – для юридических. А уничтожение объектов предполагает более жесткие меры вплоть до уголовного наказания. Так, физическое лицо будет оштрафовано на сумму от 300 тыс. до 3 млн рублей и понесет затраты на восстановление, а юридическое – заплатит до 20 млн рублей, а при отягощающих обстоятельствах ему грозит три года исправительных работ или лишения свободы.

– К сожалению, пока таких прецедентов не было, поскольку закон вступил в силу только во второй половине 2013 года, однако мы надеемся, что наказание предостережет собственников, – отметил Вадим Литвиненко. – Ведь многие ошибочно считают, что сгоревший дом освобождает площадку для нового строительства или других коммерческих целей. Однако по закону на этом участке ничего кроме данного восстановленного объекта не может быть построено.

За последние пять лет в Приангарье по разным причинам утеряно более 40 объектов культурного наследия. С нерадивых собственников памятников за прошлый год взыскано более 5 млн рублей. Вместе с тем наметилась положительная динамика в реставрации памятников. В январе 2012 года мэрией в качестве вклада в уставной капитал в Агентство по развитию памятников Иркутска (АРПИ) был передан 31 объект. Из них 12 нашли инвесторов, два объекта агентство реставрирует самостоятельно. По остальным памятникам идут подготовительные работы, а один – на Декабрьских Событий, 20б, сейчас выставлен на конкурс.

Как сообщила генеральный директор АРПИ Ирина Кравец, летом 2014 года планируется сдать в эксплуатацию памятники на Горького, 34, Байкальской, 25, 27. А в следующем году закончить реставрацию домов на Тимирязева, 5, Октябрьской Революции, 20, Фурье, 11, и Декабрьских Событий, 17.

– Позиция администрации Иркутска заключается в том, чтобы выделять бюджетные средства на комплексную реставрацию, – пояснила она. – В городе действует программа сохранения объектов культурного наследия, по которой более 100 млн запланировано на комплексные работы в «декабристском квартале». Если инвесторы хотят открыть на центральных улицах магазин, кафе, офис, то они могут отреставрировать себе здание. Сейчас важно обратить внимание на средовую застройку, которая так привлекает туристов, ведь Иркутск – один из немногих городов, где она сохранилась.

Самый старый дом Иркутска – особняк Шубиных – в 2012 году решением суда был изъят у собственников и продан с торгов. Сейчас новым хозяином уже начато инженерное обследование и работа над проектом.

– Возможно, уже этим летом мы увидим на Доме Шубиных строительные леса, – выразил надежду Вадим Литвиненко. – К сожалению, этот дом – не единственный пример бесхозяйственного содержания памятников в Иркутске. И сейчас нами направлены новые исковые заявления на изъятие объектов деревянного зодчества у нерадивых собственников. Это две усадьбы на Карла Либкнехта и дом на улице Партизанской.

Кроме того, в ближайшее время в областном центре будет восстановлен утраченный памятник на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской Революции. А в старинной водокачке на улице Байкальской после реставрации новым собственником будет открыт ресторан с несколькими гостиничными номерами.