В Иркутской области выросло количество обращений о нарушении прав детей

В прошлом году в регионе более чем в два раза по сравнению с 2012-м  увеличилось число случаев жестокого обращения с детьми. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Всего, в течение 2013 года в адрес уполномоченного поступило 2 тыс. 410 жалоб и обращений. В них содержатся более 2 тыс. вопросов на различные темы в сфере защиты несовершеннолетних и их родителей.

В более, чем 120 случаях право ребенка было восстановлено, в 18 случаях восстановлено частично, в 60 случаях была оказана помощь законному представителю в восстановлении нарушенных прав и интересов ребенка, 17 обращений направлено в правоохранительные органы, в 96 случаях нарушения прав ребенка не подтвердились.

По словам Светланы Семеновой, каждое пятое обращение из общего числа связано с нарушением жилищных прав детей, в том числе детей-сирот и детей-инвалидов. На нарушение прав детей в образовательной среде пожаловалось 13% заявителей. В 6% обращений обозначены просьбы о содействии в восстановлении имущественных прав детей, в том числе при уклонении родителей от выплаты алиментов, 3% обращений содержат информацию о нарушении прав детей-инвалидов. 10% обращений относятся к нарушению прав детей на обращение с родителями, 6% – в связи с социальным неблагополучием в семье, жестоким обращением, нарушением прав на половую неприкосновенность ребенка. – Многие обращения свидетельствуют о недоступности юридической помощи для большого числа семей, особенно относящихся к социально незащищенным группам населения, – подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка.