В Братске осужден экстремист

Братским городским судом вынесен обвинительный приговор за экстремизм. Виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), признан 26-летний житель города Братска Дмитрий Орехов.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области были выявлены факты размещения в Интернете материалов экстремистского содержания. Полицейские установили трех местных жителей, придерживавшихся неонацистских взглядов, причисляемых себя к группе скинхедов. Следователями Следственного комитета было установлено, что Дмитрием Ореховым в период с ноября 2012 по январь 2013 года на личной странице пользователя социальной сети «Вконтакте», публично, в открытом доступе были размещены материалы, в которых содержалась информация, направленная на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, с учетом наличия у Орехова судимости за ранее совершенный разбой ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.