11.04.2014 07:45
Теги
11.04.2014 07:45

На заседании комиссии по Регламенту

11 апреля в областном парламенте состоялось заседание комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС под председательством Владимира Матиенко.

Члены комиссии заслушали информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций (НКО) в Иркутской области. Докладывала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова.

По данным управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, в регионе зарегистрировано 2 968 общественных организаций, из них некоммерческих организаций – 1 129. Представлены все основные виды организаций некоммерческого сектора. Как подчеркнула Елена Терпугова, взаимодействие с институтами гражданского общества в Иркутской области, а также их поддержка являются одним из приоритетных направлений в региональной политике. Совершенствование законодательной и правоприменительной практики, увеличение финансовой, информационной, образовательной поддержки НКО регламентировано долгосрочной целевой программой «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области» на 2013-2015 год, реализация которой позволила выстраивать взаимодействие органов государственной власти и НКО на системной основе.

По результатам конкурсного отбора в 2013 году финансовую поддержку получили 58 НКО, из них на реализацию социально значимых проектов – 39, на проведение мероприятий в области социальной политики – 9, на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с выполнением работ, оказанием услуг по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей – 10. Имущественная поддержка оказана 33 НКО. Объем финансирования в 2013 году за счет средств областного бюджета был запланирован в размере 11 256 тыс. рублей, израсходовано 98,5 % от бюджетных назначений. Проекты НКО реализованы на территории 21 муниципального образования Иркутской области. Для их реализации привлечены более 20 тыс. добровольцев.

Наряду с положительными сторонами социально ориентированной деятельности НКО, Елена Терпугова отметила и существующие проблемы, в частности, недостаточную квалификацию сотрудников отдельных НКО, низкий уровень подготовки проектов на конкурсной основе.

Докладчик также представила информацию о планах по поддержке НКО на 2014 год, о мерах, направленных на совершенствование подходов в развитии инфраструктуры некоммерческого сектора Иркутской области; на расширение взаимодействия с некоммерческими организациями региона и повышение их профессионального уровня; оказание методической поддержки при разработке и реализации муниципальных программ в сфере НКО; повышение эффективности реализации мероприятий программы в 2014 году с целью улучшения рейтинга области при получении федеральной субсидии.

Владимир Матиенко, выслушав доклад, отметил, что из 1129 НКО заявки на конкурс подают только около ста, чтобы развивать движение, необходимо понять, в чем причина – в малой информированности или неготовности НКО к конкуренции. Он также высказал предложение отмечать в какой-либо поощрительной форме те НКО, которые наиболее активно и эффективно работают по социально важным направлениям. В заключение члены комиссии рекомендовали принять информацию к сведению.

Кроме того, депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области за заслуги перед Иркутской областью, активную общественную деятельность. Принято решение внести на рассмотрение апрельской сессии вопрос о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области представленных кандидатур: заместителя главы администрации Ангарского муниципального образования Субботиной Любови Васильевны; медицинского лабораторного техника клинико-диагностической лаборатории Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тайшетская центральная районная больница» Веремейчик Веры Александровны; ветерана Великой Отечественной войны Олифира Василия Яковлевича; главы Алзамайского муниципального образования Лебедева Александра Викторовича; ветерана труда из Тайшетского района Крикуновой Екатерины Алексеевны.