11.04.2014 07:45
Рубрики
Закон
11.04.2014 07:45

Компенсации за коммуналку сельским педагогам будут выплачиваться по-новому

Навести порядок в вопросах возмещения затрат на твердое топливо педагогическим работникам сельских территорий намерены власти региона.

Компенсационные выплаты за коммунальные услуги сельским педагогам выплачиваются согласно двум законам – федеральному и областному. Учителя обращаются в органы социальной защиты, где размер возмещения рассчитывается исходя из жилплощади заявителя. Однако по области они сильно разнятся. Педагог, к примеру, в Куйтунском районе мог получить возмещение в размере 100 тыс. рублей, а в Иркутском районе – 144 тыс. рублей. При этом никаких документов, чеков и квитанций предоставлять не обязательно. Теперь практика изменится.

Нововведения в этом вопросе разъяснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. По его словам, льгота у педагогов останется, и расходы на возмещение твердого топлива сельским учителям в бюджете области год от года увеличиваются. Так, в 2012-м из областной казны на эти цели было выделено 243 млн рублей, а в 2013-м – уже 350 млн рублей.

При этом выяснилось, что в только в 23 муниципалитетах региона есть специализированные организации, занимающиеся доставкой дров населению. В Свирске, Аларском, Катангском, Усть-Илимском и ряде других районов таких организаций нет. Во всех районах тарифы на твердое топливо разнятся – если, к примеру, в Катангском один кубометр дров стоит 500 рублей, то в Иркутском – 943, а в Куйтунском – 262 рубля.

В связи с этим областная Служба по тарифам и Агентство лесного хозяйства работают над тем, чтобы установить в регионе среднюю стоимость одного кубометра дров твердого топлива. Главам муниципальных образований, в которых нет специализированных организаций по доставке дров населению, поручено решить этот вопрос. Не исключено, что для педагогов будет определен средний размер жилплощади, согласно которому будет проводиться расчет компенсации. И самое главное – изменится порядок предоставления субсидии льготникам. Отныне педагоги должны будут закупить дрова и предоставить соответствующее документальное подтверждение в органы социальной защиты.

Владимир Родионов подчеркнул важность того, что вопросы по новому порядку выплат возникли задолго до начала нового отопительного сезона. У всех заинтересованных служб и ведомств будет время навести порядок в сфере тарифов и расчетов за «учительские» дрова.