Вводятся новые виды поддержки сельского хозяйства Иркутской области

Как сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, в этом году увеличена сумма поддержки на приобретение семян – 43 млн рублей против 23 млн в 2013 году.

При этом появилось новое требование: все сельхозтоваропроизводители не менее 10% своих площадей должны засеять элитными семенами зерновых и зернобобовых культур. У тех, кто этого не сделает, несвязанная поддержка будет изъята полностью.

Также ужесточены требования к организациям, которые занимаются закупом молока у населения.

При этом размер субсидии будет увеличен на 10% в случае охвата свыше 250 личных подсобных хозяйств и на 20% при сборе молока в более 500 ЛПХ. Кроме того, с этого года вводится субсидия на приобретение молодняка крупного рогатого скота для последующего откорма.

Есть и планы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, закрыты Маломорский рабозавод и предприятие «Байкальская рыба», большое беспокойство вызывает сокращение численности омуля в Байкале. Мэр Ольхонского района вышел с предложением построить Сарминский рыборазводный завод. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко сейчас прорабатывается механизм создания такого предприятия. Однако прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо выяснить причины снижения популяции омуля. Поэтому будут проведены научные изыскания, и к декабрю должен появиться результат.