Молодежь покажет научно-техническое творчество на выставке

17- 21 апреля в Иркутске пройдет выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014». На ней будут представлены научные разработки и проекты из территорий. Об этом сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Как отметили в ведомстве, заявки уже поступили из Иркутска, Братска, Ангарска, Слюдянки, Черемхово, Усолья-Сибирского, Шелеховского, Иркутского, Усольского, Эхирит-Булагатского районов.

Выставка пройдет по трем номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству» для учащихся 14-18 лет, «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодежный инвестиционный проект» для учащихся вузов и ссузов, молодых специалистов в возрасте до 30 лет. В каждой номинации определяются по три победителя, набравшие наибольшее количество баллов.

На выставке «НТТМ-2014» будут представлены проекты которые в дальнейшем смогут применяться в промышленности, гражданской авиации, лесозаготовительном комплексе, сельском хозяйстве и других сферах деятельности. Например, молодые разработчики представят лесозаготовительный комплекс «Санитар леса», который позволит очищать лес от вторичного сырья – горельника, сухостоя. Ребята продемонстрируют комплексную технологию, направленную на увеличение эффективности теплиц в условиях Сибири, модель по помехозащищенной передаче данных и многое другое.

Открытие выставки состоится 17 апреля 10.00 в Технопарке НИ Иркутского государственного технического университета. В этот же день пройдет защита проектов по техническому творчеству. На 18 апреля назначена защита научно-исследовательских работ, на 19 апреля – инвестиционных проектов.

Победители выставки получают дипломы и памятные подарки. На основании рекомендации жюри победители выставки за счет министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области направляются для участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, которая пройдет в Москве.