Ловись, рыбка большая и маленькая

В Балаганске состоялся второй областной конкурс по подледной рыбалке

В минувшие выходные на льду Братского водохранилища прошел второй областной конкурс по подледной рыбной ловле. В нем участвовали девять команд из учреждений для подростков с ограниченными возможностями и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями. Каждой команде предстояло наловить больше всех рыбы, сварить оригинальную уху и сочинить частушку про рыбалку.

Для участия во втором областном конкурсе по подледной рыбалке в поселок Балаганск приехали команды из Иркутска, Братска, Саянска, Ангарска, поселков Тулюшка (Куйтунский район), Водопадный (Нижнеудинский район) и села Бильчир (Осинский район). Ребята говорят, что целый год готовились к областному состязанию. Придумывали кричалки, сочиняли частушки и песни, а еще изобретали замысловатые приспособления и наживки для удочек.

Принимающая сторона – комплексный центр социального обслуживания населения Балаганского района – ко встрече гостей подошла основательно. На берегу Одиссинского залива сооружена и красиво оформлена сцена. Каждую команду встречает очаровательная девушка в расписной душегрейке, несущая плакат. А выход на лед участников сопровождается горячими аплодисментами зрителей. Свежий мартовский денек, напоенный искрящимся солнечным светом, будит радостные улыбки и дарит предвкушение праздника.

– Приветствуем участников из Ангарска «Клевые ребята»! – торжественно объявляет ведущая. – А теперь перед вами появляется команда «Червячки» из поселка Бильчир!

Конкурсанты, обвешенные яркими плакатами и разноцветными шарами, выстраиваются в линейку. Их приветствуют мэр Балаганского района Надежда Жукова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. На флагштоке поднимают символ конкурсного дня – огромный рыбацкий поплавок. Право поднять поплавок предоставляется прошлогодним победителям – команде психоневрологического интерната из села Бильчир Осинского района. После жеребьевки судьи объявляют старт первому конкурсу. Участники представляют название команды и девиз.

– Ничто так не ласкает слух, как слово сладкое – рыбалка! И вновь захватывает дух: а вдруг поймается русалка! – речитативом выводят участники команды «По щучьему велению» из поселка Тулюшка.

– Рекорды всегда, рекорды везде! Рекорды на суше и даже в воде! – стараются перекричать конкурентов саянцы.

Конкурс частушек заставляет пуститься в пляс не только участников, но и членов жюри.

– Возвращается с рыбалки Юра поздно не спеша, у него в огромной банке два малюсеньких ерша!

– Удочку закинул Коля и дыханье затаил: думал, рыбку он поймает, а попался крокодил!

Дружный смех и аплодисменты сопровождают каждое исполненное под гармонь четверостишье. Судьи едва успевают проставлять в ведомость заработанные командами баллы.

Скоростное бурение лунки – следующий этап соревновательной программы. Лед очень толстый, не менее полутора метров, поэтому большинство участников справляются со своей задачей больше чем за минуту, а кто-то и вовсе сходит с дистанции. Всех затыкает за пояс команда хозяев – Балаганского комплексного центра социального обслуживания, добравшаяся до воды всего на 25 секунд! На второе место с минимальным отрывом выходят бильчирцы.

– Техника бурения должна быть отточена, я, например, не раз участвовал в таких конкурсах, поэтому особо не суетился, – объясняет секрет успеха Михаил Берулев. – Посмотрим, какой здесь клев.

Спустя всего пять минут он достает первую пойманную рыбу – небольшого окунька. С завистью за конкурентами следят расположившиеся по соседству участники из поселка «Водопадный».

– У меня два настроя. Опустил оба и не достал дна. Тут глубина метров восемь, – оправдывается Сергей Смолин. – Рядом – метра четыре. Ловится лучше на глубине. А вообще хороший клев утречком или вечером, а сейчас – обед. Вот рыба и не хочет клевать!

Но обеденное время совершенно не мешает саянской команде выловить наибольшее количество рыбы. Их улов – 28 окуней и ершей! Общий вес улова 1 кг 900 г! На втором месте бильчирцы, которым удалось добыть 11 небольших рыбешек. Они же, кстати, устанавливают рекорд по самой маленькой добытой рыбке. Размер их окунька едва достигает 2,5 см!

Теперь самое время отправить весь улов в кастрюлю. Наступает черед конкурса на лучшую уху. У костра колдуют настоящие, признанные, правда, пока на местном уровне, мастера своего дела. У каждого – свой оригинальный рецепт.

Повар команды «Пираты Братского взморья» Иркутского детского дома-интерната № 1 готовит уху по старинному русскому рецепту:

– У нас три сорта рыбы: окунь, сорога и ерш. Сначала варится картошка, потом закладывается сорога. Потом окунь, причем с чешуей…

Иркутский детский дом-интернат № 2 удивил ирландской ухой. Директор учреждения Василий Белоусов объясняет, что данное блюдо требует еще присутствия … свиного сала, на котором до золотистого цвета обжаривается лук. Уха подается обязательно со сметаной и с зеленью.

Команда из Тулюшки готовит таежную уху также из трех видов рыбы, но с обязательным наличием икры и … уголька для таежного запаха! Члены жюри с удовольствием пробуют каждое блюдо и удаляются на совещание. После тщательного суммирования баллов победа присуждается команде «Рекорды» Саянского дома-интерната. На втором месте – Иркутский детский дом № 2, третье завоевывает ОГБУ Братский детский дом-интернат. Остальные конкурсанты получают призы и подарки, а команда Бильчира «Червячки» удостаивается еще и приза от избиркома города Иркутска за самую первую и самую маленькую пойманных рыбок.

– Конечно, сегодня нет проигравших и победителей, – заключает Алексей Макаров. – У нас получился настоящий праздник позитива, спорта и отличного настроения не только для ребят, но и для их воспитателей и педагогов!