В Приангарье увеличат площадь посевов зерновых культур

Министр сельского хозяйства Иркутской области поделилась планами предстоящей посевной кампании

В нынешнем году посевные площади зерновых и зернобобовых культур в Приангарье составят 408 тыс. га. Это на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году. 41 тыс. га будет использована под картофель, 61 тыс. га – под однолетние травы. Об этом заявила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на пресс-конференции, посвященной подготовке аграриев региона к посевной кампании.

Министр отметила, что увеличение посевных площадей связано с появлением в регионе новых хозяйств, а также весомой государственной поддержкой, которую получают местные сельхозтоваропроизводители. Так, в прошлом году в инвестиционном проекте по поддержке начинающих фермеров участвовало 57 КФХ.

Предполагается, что в южных и центральных районах региона посевная начнется в конце апреля – начале мая, в западных – с 10 мая, в северных – 15–20 мая. В настоящее время, по словам Ирины Бондаренко, уже подготовлено 240 тыс. га паров, а также вспахано около 160 тыс. га зяби – практически 100% от необходимых посевных площадей. Необходимая сельхозтехника готова на 85%. Министр напомнила, что с 2013 года возобновлено выделение субсидии на ремонт тракторных узлов и агрегатов. В прошлом году на эти цели было выделено 13, 5 млн рублей, в текущем – 16 млн рублей. В 2013 году впервые за последние несколько лет была возвращена лизинговая схема приобретения сельхозтехники. Это позволило региону дополнительно приобрести 53 новых трактора, 25 зерноуборочных комбайнов, восемь посевных комплексов, четыре зерносушилки и около 20 единиц зерноочистительной техники общей стоимостью 360 млн рублей. Для компенсации части затрат первоначального взноса (50%) из областного бюджета на эти цели направлено 34 млн рублей.

На данный момент все сельскохозяйственные товаропроизводители также полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур (117,5 тыс. тонн). Говоря о предстоящей посевной, министр обратила особое внимание на нововведение – хозяйства обязаны засеять не менее 10% посевных площадей элитными семенами. В прошлом году этот показатель составлял 7%. В целях полного обеспечения сельхозтоваропроизводителей элитными семенами зерновых и зернобобовых культур в области их подготовлено более 14 тыс. тонн.

– В фермерских хозяйствах уже поняли – чем больше площадей засевается элитными семенами, тем выше урожай зерновых культур, – отметила Ирина Бондаренко. – Некоторые фермеры засевают элитными семенами высокой репродукции более половины своих площадей, не считаясь с затратами, зато в итоге получают превосходные урожаи.

Министр пояснила, что хозяйствам компенсируется до 40% стоимости приобретенного семенного материала. На элитное семеноводство из средств федерального бюджета планируется выделить 3,28 млн рублей, из областного бюджета – 40 млн рублей, что примерно на 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

Также Ирина Бондаренко напомнила, что в прошлом году в почву было внесено около 7 тыс. тонн минеральных удобрений. В этом году планируется внести около 9 тыс. тонн. Компенсация затрат на ГСМ и минеральные удобрения в марте составила 95 млн рублей из федерального бюджета, а в апреле на эти же цели планируется перечислить 130 млн рублей из областных средств. 68 млн на ГСМ и минудобрения были выделены в декабре прошлого года, что позволило приобрести удобрения и ГСМ для посевной 2014 года по более низким ценам.

В заключение Ирина Бондаренко сообщила, что согласно плановым показателям в Приангарье в текущем году необходимо произвести 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей.

– 2013 год в Иркутской области был самым успешным, – заявила министр сельского хозяйства. – Нам удалось собрать 793 тысяч тонн зерна. Это лучший показатель за последние 13 лет. А урожайность – 20 центнеров с гектара – в новейшей истории была получена впервые. Главная задача предстоящей посевной кампании – не снижать достигнутые в прошлом году результаты.