26.03.2014 07:15
Рубрики
Закон
Текст:
Петр Ящиков
26.03.2014 07:15

Первые дела о контрабанде леса дошли до суда

Иркутские следователи впервые в правоохранительной практике Сибири и Дальнего Востока довели до суда три дела о контрабанде круглого леса в Китай, сообщил представитель Восточно-Сибирского СУСК на транспорте Александр Кузнецов. Ущерб государству от их действий превысил 45 млн рублей.

К уголовной ответственности привлечены руководители двух ООО и один индивидуальный предприниматель из Алзамая. По версии следствия, с помощью фальшивых документов они получили лицензии на ставку вывозной пошлины в размере 15% вместо законной ставки в 80%.

– К примеру, из-за действий коммерческого директора ООО «Байкалэкспортлес» через таможенную границу был перемещен пиловочник сосны стоимостью на сумму свыше 16 млн рублей. В результате федеральный бюджет недополучил таможенных платежей на сумму 8,1 млн рублей, – сказал Александр Кузнецов.

Следователям не удалось установить происхождение лесоматериалов, а именно сосны, но они предполагают, что их добыли путем незаконных вырубок. Бизнесмены собирались железной дорогой вывезти лес в Китай.

Фигурантам дела (все они являются гражданами России) предъявлены обвинения по статьям «уклонение от уплаты таможенных платежей» и «контрабанда». Теперь им грозит до семи лет заключения либо штраф до миллиона рублей.

Между тем полиция в рамках статьи «незаконная рубка лесных насаждений» в марте передала в суд уголовное дело в отношении преступной группы, заготавливавшей древесину из реликтовых деревьев на сумму более чем на 13 млн рублей.

Предполагаемых черных лесорубов задержали летом прошлого года. По данным ГУ МВД, бизнес в 2011 году организовал местный предприниматель под вывеской собственной фирмы, занимавшейся легальной деревообработкой. Он предложил еще двум знакомым поработать в качестве бригадиров. Созданные таким образом две бригады, оснащенные тракторами, бензопилами и лесовозами, в течение двух лет вырубали реликтовую сосну в Чунском районе, сообщила полиция.

Согласно материалам дела, предполагаемый лидер группы платил подчиненным по 450 рублей за кубометр леса. К вырубкам были причастны двое уроженцев Азербайджана и трое жителей Иркутской области, но по делу проходят только три человека – как поясняют в полиции, о незаконности вырубки знали только организатор и бригадиры.

Справка:

По данным управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области, в 2013 году сотрудники органов внутренних дел Прибайкалья выявили более 2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины, из которых 1258 являются тяжкими. По сравнению с прошлым годом рост этого показателя составил более 43%. В суды направлено 19 уголовных дел, совершенных в составе ОПГ, для сравнения, в 2012 году таковых вообще не было. Также была пресечена деятельность 43 преступных групп, действующих по преступному сговору.