25.03.2014 13:00
Рубрики
Общество
Текст
Владимир Быстров
Текст:
Владимир Быстров
25.03.2014 13:00

В Приангарье увеличат площадь посева зерновых и зернобобовых культур

408 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур будут засеяны в этом году.  Об этом заявила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на пресс-конференции, посвященной подготовке к посевной кампании.

Сельскохозяйственные товаропроизводители полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур (117,5 тыс. тонн). Сельскохозяйственная техника, предназначенная для повышения производительности труда в сельском хозяйстве и приобретаемая на условиях аренды,  подготовлена на 85%. 

Как сообщается в пресс-релизе областного правительства, министр отметила, что площадь посевов увеличена по сравнению с прошлым годом на 4 тысячи гектаров. Это, прежде всего, связано с появлением в регионе новых хозяйств. По словам Ирины Бондаренко, жители региона активно участвуют в конкурсе по поддержке начинающих фермеров. В прошлом году финансовую поддержку получили 57 участников конкурса.  

Министр отметила, что посевная кампания этого года начнется в южных и центральных районах области в конце апреля, первых числах мая. В западных районах в первой декаде мая и в северных – после 15 мая. Будет засеяно – 41 тысяча га картофеля, 61 тысяча га однолетних трав. Под посев 2014 года подготовлено 235,8 тысяч га паров и более 151 тысячи га зяби. 

Ирина Бондаренко подчеркнула, что с 2014 года для всех сельхозтоваропроизводителей вводится обязательное условие, по которому каждое хозяйство должно посеять не менее 10% элитных семян зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году этот показатель составлял 7%.

– У нас задача не снижать достигнутые результаты прошлого года. Поэтому возложили такие обязательства на сельхозтоваропроизводителей. Чем больше засеиваются площади элитными семенами, тем выше урожайность зерна. Такая практика теперь вводится повсеместно – это гарантия обеспечения качественными семенами ежегодно, это и обновление семенного фонда, – отметила министр.

Под урожай 2014 года планируется внести 9 тысяч тонн в действующем веществе минеральных удобрений. Министр также сообщила, что в  2013 году министерством сельского хозяйства Иркутской области был возобновлен механизм приобретения  сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга). В рамках этого направления было приобретено 53 трактора, 25 зерноуборочных комбайнов, 8 посевных комплексов, 4 зерносушилки и около 20 единиц зерноочистительной техники общей стоимостью 360 млн. рублей. Для компенсации части затрат первоначального взноса (50%)  из областного бюджета на эти цели направлено 34 млн. рублей.

Средства на обеспечение сельхозпредприятий региона ГСМ и минеральными удобрениями выделяются в рамках несвязанной поддержки в области растениеводства. Планируется направить 111 млн. рублей за счет средств федерального бюджета (95 млн. рублей уже перечислено в марте) и 130,7 млн. рублей за счет средств областного бюджета (перечисление планируется в апреле).