21.03.2014 13:45
Рубрики
Общество
Теги
#охота
21.03.2014 13:45

1 апреля в Иркутской области начинается сезон охоты

Охотой на бурого медведя с 1 апреля в Иркутской области начинается сезон охоты. Добывать этого зверя можно будет вплоть до 31 мая.

Как сообщил журналистам начальник отдела в Службе по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко, запрет на отстрел распространяется только на самок бурого медведя, имеющих приплод нынешнего года.

С 26 апреля начинается самый массовый и популярный вид охоты – на пернатую дичь. Он продлится десять дней, его сроки дифференцированы по различным районам области. Так в южных районах он проедет с 26 апреля по 5 мая, в центральных – с 3 по 12 мая, на севере области: в Бодайбинском, Катангском и Мамско-Чуйском районах – с 9 по 19 мая.

Каждый охотник за сезон сможет добыть одного глухаря, двух тетеревов, двух гусей, пять селезней уток и пять вальдшнепов. Также как и в случае с бурым медведем, запрещено отстреливать самок этих пернатых.

За разрешениями на охоту можно обращаться в областную службу по охране и использованию животного мира, а также в районные лесничества по месту жительства.