20.03.2014 12:00
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
20.03.2014 12:00

Профилактика в помощь

Врачи советуют всем один раз в год проходить флюорографию

Несмотря на достигнутый в последнее время прогресс, туберкулез остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. Ежегодно в мире регистрируется около девяти миллионов новых случаев этого заболевания и более полутора миллионов смертей по причине туберкулеза.

Смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) грозят еще более серьезными последствиями. Ощутимы экономические последствия от туберкулеза еще и по причине того, что основная часть заболевших приходится на трудоспособное население.

В Российской Федерации за последние годы удалось приостановить рост заболеваемости туберкулезом, добиться некоторого снижения показателя смертности от этого заболевания. Однако эпидемическая ситуация остается весьма напряженной. Наиболее неблагополучна ситуация в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах, где показатели заболеваемости значительно превышают средние по стране.

Проблема туберкулеза актуальна и для Усть-Ордынского Бурятского округа, показатель заболеваемости здесь превышает среднероссийский более чем в два раза. Однако по сравнению с предыдущими годами динамика положительная.

– Некогда ситуация в нашем регионе складывалась весьма напряженной – Иркутская область печально лидировала в проекции России, и уже в составе региона серьезные опасения вызывал именно Усть-Ордынский округ. Сейчас положение дел несколько улучшилось – регион занимает шестое место в СФО, – объясняет главный врач областного противотуберкулезного диспансера поселка Усть-Ордынский Дарья Александрова.

В 2013 году в Усть-Ордынском Бурятском округе зарегистрировано 163 случая туберкулеза (2010 год – 177, 2012 год– 170). Наибольшие показатели отмечены в Аларском, Боханском, Осинском районах.

Одной из мер профилактики является раннее выявление туберкулеза. В связи с этим проведение тубдиагностики детям и подросткам, флюорографическое обследование взрослого населения является обязательным.

В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией на территории Иркутской области население в возрасте старше 15 лет, относящееся к группе риска (больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, бронхиальной астмой и др.), должно ежегодно проходить профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза, а те, кто имеет семейный или профессиональный контакт с больными туберкулезом, – два раза в год.

При прохождении флюорографии ежегодно выявляется порядка 50–55% от всех больных. Остается проблемой организация обследования лиц без определенного места жительства, вернувшихся из мест лишения свободы. Для работы с данным контингентом в помощь врачам привлекаются сотрудники прокуратуры. 

В настоящее время в рамках реализации областной программы «О мерах по предотвращению распространения туберкулеза в Иркутской области на 2013–2017 годы» в районах округа начата работа по социальной поддержке больных туберкулезом, это оплата проезда на консультацию и госпитализацию в областные противотуберкулезные учреждения, в том числе на хирургическое лечение, оплата проезда на санаторно-курортное лечение, приобретение продуктовых наборов для получающих лечение в амбулаторных условиях, проведение дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции, приобретение передвижных и стационарных флюорографических установок для профилактических осмотров. На сегодня в ОГБУЗ «Областная больница № 2» в поселке Усть-Ордынский имеется передвижная флюорографическая установка, которая задействуется для проведения обследований, прежде всего в отдаленных населенных пунктах.

Медицинские работники призывают население принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование.