18.03.2014 17:55
Теги
18.03.2014 17:55

Коронарокардиография станет доступнее для жителей северных территорий Иркутской области

Иркутская областная клиническая больница (ИОКБ) расширяет прием пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из северных территорий региона. Об этом в ходе совещания с кардиологами из Братска и Усть-Илимска сообщил сегодня руководитель Регионального сосудистого центра Владимир Горбачев. Напомним,  центр работает на базе ИОКБ, в нем проводятся диагностические и лечебные процедуры для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

– Мы понимаем, что из северных территорий в областной центр добираться долго и сложно, – отметил руководитель Регионального сосудистого центра. – И стараемся организовать свою работу так, чтобы пациентам было удобно. Врачу, например, из Усть-Илимска или Братска, определившему, что его пациенту необходима коронарокардиография, достаточно позвонить в ИОКБ, согласовать дату госпитализации и оформить направление. Это максимально удобный режим для жителей северных территорий. Очень важно использовать все возможности, предоставленные системой здравоохранения.

По словам Владимира Горбачева, сегодня существует несколько эффективных способов диагностики предынфарктых состояний. В частности, мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) сердца и сосудов и ангиография, суть которой заключается во введении через катетер в сосуды сердца вещества (контраста), которое четко видимо при рентгеноскопии. Таким образом, удается увидеть сосуды и сужения внутри них. Владимир Горбачев подчеркнул, что все возможности для проведения обследований в Региональном сосудистом центре есть. 

Владимир Горбачев также сообщил, что при выявлении серьезных патологий сердечно-сосудистой системы, пациенту может быть проведено стентирование – укрепление стенок сосудов металлическим каркасом. В результате устраняется сужение коронарной артерии, восстанавливается кровоснабжение сердца и не развивается инфаркт миокарда. В особо тяжелых случаях проводится хирургическое восстановление кровоснабжения миокарда методом аорто-коронарного шунтирования. Все процедуры выполняются бесплатно, по полису ОМС.