В бюджете появилась новая программа

О предлагаемых областным правительством изменениях бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов рассказала на заседании комитета по бюджету ЗС министр финансов Наталия Бояринова.

В первую очередь они вызваны перемещением денежных средств внутри бюджета в связи с принятием новой областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы».

Принятие этой программы вызвано требованием Минсельхоза РФ, который, при выполнении этого условия, готов софинансировать расходные обязательства Иркутской области по обеспечению устойчивого развития сельских территорий и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Субсидии из федерального бюджета будут направлены на повышение конкурентоспособности зернового производства, развитие молочного и мясного скотоводства, создание экономических и технологических условий для развития семейных животноводческих ферм, сохранение таких традиционных отраслей хозяйствования, как оленеводство, охота и рыболовство…

Как заявила Бояринова, дефицит бюджета в 2014–2015 годах остается в ранее запланированных рамках, а вот в 2016 году он возрастет почти на 200 млн рублей. Для покрытия временных кассовых разрывов будут привлекаться заемные средства. Сейчас у субъектов Федерации появилась возможность воспользоваться через органы федерального казначейства бюджетными кредитами. Они краткосрочны, выдаются лишь на месяц, и процентная ставка у них невелика – одна четвертая ставки рефинансирования Центробанка.

По предложению председателя комитета Натальи Дикусаровой, члены комитета рекомендовали сессии ЗС, которая пройдет 19 марта, рассмотреть представленный законопроект сразу в трех чтениях.

Представляя проект областного закона «О реализации отдельных положений главы 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации», министр экономического развития Руслан Ким сказал, что он открывает двери для реализации инвестиционных проектов в Иркутской области, диверсификации промышленности и избавления от сырьевой зависимости.

Законопроект короткий, содержит всего шесть статей, но важен тем, что устанавливает твердые правоотношения между бизнесом и государством. В частности, прописывает особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов, перечень необходимых документов, порядок включения в реестр участников региональных инвестпроектов.

– Хотя уполномоченным органом по включению инвестора в реестр участников определено наше министерство, – сказал Руслан Ким, – но мы уверены, что окончательное решение должно приниматься комиссионно, с учетом мнения депутатского корпуса.