Вузы увеличат зарплату преподавателям

Средняя зарплата учителей в январе нынешнего года составила 29,7 тыс. рублей, педагогов дошкольных образовательных учреждений – 21,7 тыс. рублей. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова во время прямой линии с жителями региона.

Кроме нее на вопросы отвечал ректор ИГУ Александр Аргучинцев, заместитель председателя Общественной палаты Приангарья Леонид Выговский. В частности, жители интересовались, будет ли в дальнейшем существовать стимулирующий фонд, использующийся при начислении заработной платы педагогам. Елена Осипова отметила, что фонд продолжает действовать – за его счет обеспечивается повышение заработной платы наиболее результативным педагогам.

– Уровень стимулирования составляет 25% от фонда оплаты труда. Если будет расти средняя зарплата по экономике, следовательно, должна увеличиться и средняя зарплата педагогов. В этом случае будут производиться изменения в региональном бюджете, – сказала министр.

Она пояснила, что распределение стимулирующего фонда между работниками производится в соответствии с положением о заработной плате. Там должно быть прописано, на основании каких критериев выплачиваются все положенные надбавки. Для получения консультации по этим вопросам можно обратиться в орган управления образования или по телефону горячей линии в Иркутске: (3952) 33-13-33.

Леонид Выговский подчеркнул, что в законе «Об образовании в РФ» прописаны лишь механизмы формирования заработной платы, жестких границ теперь нет.

Звонившие также интересовались, планируется ли увеличение заработной платы учителям в этом году. Елена Осипова в ответ сообщила, что прогнозируемый рост составит в среднем 10–12%. Увеличение будет происходить в соответствии с ростом средней заработной платы по экономике региона.

В свою очередь Александр Аргучинцев рассказал, что правительство РФ поставило цель увеличить зарплату профессорско-преподавательского состава вузов к 2017 году. Минимальная зарплата младшего научного сотрудника должна составлять 39 тыс. рублей, при этом размер фонда заработной платы остается неизменным. Это ведет к необходимости резкого сокращения числа научных сотрудников в вузе. В ИГУ за прошлый год заработная плата преподавателей увеличилась на 10–15%. Сегодня средняя зарплата доцентов составляет 19 тыс. рублей, профессоров – 22 тыс. рублей. Значительная часть профессорско-преподавательского состава активно участвует в научной работе, получает дополнительные выплаты за счет грантов, участия в федеральных целевых программах. Кроме того, в университете реализуется программа стратегического развития. По ряду направлений она предусматривает дополнительные выплаты за подготовку учебных пособий, курсов, монографий.

– В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ» отменили доплаты за ученую степень. Кандидаты наук получали ее в размере 3 тыс. рублей, доктора наук – 7 тыс. рублей, плюс районный коэффициент. Теперь они включены в базовые оклады. Формально они действительно увеличились, но на деле этого нет, – сказал Александр Аргучинцев.

Поэтому сейчас каждый вуз разрабатывает свой план по повышению заработной платы. Это может произойти за счет оптимизации либо за счет увеличения доходов от основной деятельности, уменьшения расходов на содержание управленческого аппарата. Ряд вузов пошел по пути интенсификации труда.