Концепция закона «Об Уставном суде Иркутской области»

Одобрена правовой комиссией при губернаторе

Заседание комиссии при губернаторе региона по вопросам законопроектной деятельности под руководством заместителя губернатора региона Виктора Игнатенко рассмотрело концепцию проекта закона «Об Уставном суде Иркутской области».

10 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в Законодательное Собрание проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области», согласно которым предлагается восстановить Уставный суд. Одним из основных полномочий нового органа станут юридические проверки соответствия законодательства области, региональных и муниципальных законопроектов Уставу.

Согласно поправкам к Уставу области, осуществлять данный контроль предложено пяти судьям. Их должны утверждать депутаты ЗС по представлению губернатора. Срок их полномочий – 10 лет. Предельный возраст судьи Уставного суда – 70 лет. Из числа судей сроком на пять лет по той же процедуре будут выбираться председатель суда и его заместитель. На этих должностях одно и то же лицо может находиться неоднократно.

Законодательным оформлением поправок к Уставу области и разработкой проекта закона «Об Уставном суде Иркутской области» занимается Институт законодательной и правовой информации им. М.М. Сперанского. Как сообщил директор института Алексей Петров, представляя непосредственно проект закона об Уставном суде, в его основу положен опыт законодательного регулирования организации и функционирования Конституционного Суда РФ и Конституционных (Уставных) судов других субъектов. Законопроект состоит из четырех разделов и, по словам Алексея Петрова, находится в высокой степени готовности.

Как отметил Виктор Игнатенко, сам Уставной суд может приступить к работе не ранее 1 января 2015 года. Сначала депутатскому корпусу предстоит рассмотреть поправки, затем принять в трех чтениях сам закон об Уставном суде. Эта работа, по расчетам заместителя губернатора, должна завершиться не ранее первой осенней сессии. Кроме этого, необходимо внести в проект бюджета 2015 года средства на осуществление деятельности суда. Виктор Игнатенко пообещал, что в апреле будет проведен круглый стол, посвященный проекту закона. Только после этого его планируется представить на рассмотрение в Законодательное Собрание Иркутской области.