11.03.2014 12:00
Рубрики
Общество
Текст
Владимир Быстров
Текст:
Владимир Быстров
11.03.2014 12:00

Потенциальные возможности

Публичное обсуждение Концепции развития кадрового потенциала Иркутской области на период до 2020 года пройдет в регионе. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова по итогам круглого стола, на котором был рассмотрен проект документа. В рамках решения главных задач, обозначенных в проекте Концепции, определены основные направления развития.

Участие в круглом столе приняли общественные организации, объединения работодателей и представителей высших учебных заведений. Итогом встречи стала выработка совместных мероприятий по практической реализации основных направлений развития кадрового потенциала и дальнейшему сотрудничеству всех заинтересованных сторон – отмечает пресс-служба правительства области. 

– Разработка Концепции кадрового потенциала является выполнением поручения Губернатора Иркутской области, которое было озвучено в его послании Законодательному Собранию региона. В дальнейшем для решения основных задач Концепции предлагается сформировать единый комплекс взаимосвязанных мероприятий по созданию условий, обеспечивающих экономику и социальную сферу региона квалифицированными специалистами и рабочими кадрами, – подчеркнула Наталья Воронцова. 

Основные направления развития концепции: формирование системы прогнозирования кадровых потребностей организаций и предприятий региона, разработка механизмов организации эффективной работы по профессиональной ориентации, популяризация востребованных рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования, привлечение и закрепление квалифицированных специалистов в местности, где наблюдается дефицит кадров, формирование системы непрерывного образования и обеспечение условий для взаимодействия работодателей и образовательных организаций.

Одной из составляющей Концепции станет прогноз потребности организаций в кадрах в регионе на период до 2020 года. Напомним, прогноз был сформирован  министерством труда и занятости Иркутской области в 2013 году, в нем обозначены мероприятия по профориентации школьников, формированию объемов и профилей приема граждан в учебные заведения профессионального образования, а также реализации перспективных направлений по развитию кадрового потенциала региона. Общественные обсуждения Концепции развития кадрового потенциала на период до 2020 года пройдут в Иркутской области до 25 марта 2014 года.