06.03.2014 16:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
06.03.2014 16:15

Одобрена концепция закона «Об Уставном суде Иркутской области»

6 марта под руководством заместителя губернатора региона Виктора Игнатенко впервые прошло заседание комиссии при губернаторе по вопросам законопроектной деятельности. Первый вопрос заседания – концепция проекта закона «Об Уставном суде Иркутской области», которая в итоге была одобрена.

Напомним, 30 января обращаясь с посланием к Законодательному Собранию, глава Приангарья Сергей Ерощенко выступил с инициативой восстановления работы Уставного суда. 10 февраля губернатор внес в ЗС проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области», согласно которым предлагается восстановить Уставный суд. В полномочия нового суда будут входить толкование Устава Иркутской области, проверка областных и муниципальных правовых актов на соответствие их Уставу области и прочие юридические проверки соответствия законодательства области ее Уставу.

Законодательным оформлением поправок к Уставу области и разработкой проекта закона «Об Уставном суде Иркутской области» занимается Институт законодательной и правовой информации им. М.М.Сперанского.

Согласно проекту закона, осуществлять данный судебный контроль предложено пяти судьям Уставного суда. Их должны утверждать депутаты ЗС по представлению губернатора. Срок их полномочий – 10 лет. Предельный возраст пребывания в должности судьи Уставного Суда – семьдесят лет. Из числа судей сроком на пять лет по той же процедуре будут выбираться председатель суда и его заместитель. На этих должностях одно и то же лицо может находиться неоднократно.

Как отметил Виктор Игнатенко, сам Уставной суд может приступить к работе не ранее 1 января 2015 года. Сначала депутатскому корпусу предстоит рассмотреть поправки в Устав области, затем принять в трех чтениях сам закон об Уставном суде. Эта работа, по расчетам заместителя губернатора, должна завершиться не ранее первой осенней сессии. Кроме этого, необходимо внести в проект бюджета 2015 года средства на осуществление деятельности суда. Пока не известно, в какую сумму из бюджета области обойдется функционирование данного суда. Виктор Игнатенко пообещал, что в последних числах апреля будет проведен «круглый стол», посвященный проекту закона.