Зарплата воспитателей в регионе вырастет на 10–12%

Уровень средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений региона в этом году увеличится на 10–12%. Об этом заявила министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Всего в 2014 году на финансирование сферы образования в бюджете Приангарья предусмотрено 31,6 мрлд рублей. Из них субвенция на общее образование составит 15,9 млрд рублей, что на 511 млн рублей больше предыдущего года, отметила Елена Осипова. Субвенция на дошкольное образование Иркутской области составила 7,4 млрд рублей. На повышение квалификации или переподготовку педагогических работников детских садов заложено около 10 млн рублей. Кроме того, впервые в регионе вводится финансирование учебных расходов в сфере дошкольного образования из расчета 500 рублей на одного воспитанника детсада. Всего на эти цели из бюджета направлено почти 60 млн рублей.

– Одна из наших приоритетных задач – отследить, как проходит процесс перехода финансирования на областной уровень, соблюдаются ли гарантии на получение заработной платы педагогических работников и вспомогательного персонала, – подчеркнула министр.

Напомним, с 1 января 2014 года финансирование заработной платы работников сферы дошкольного образования перешло на региональный уровень. Это связано с введением нового закона «Об образовании в РФ». По последним данным, средний уровень зарплат педагогических работников дошкольного образования составил 22,3 тыс. рублей, что чуть выше прогнозируемого. Елена Осипова также отметила, что в некоторых территориях в январе наблюдались задержки выплат. Это связано со сменой реквизитов получателей средств бюджета. Заработная плата за декабрь у педагогов составила 30,1 тыс. рублей, за январь – 23,1 тыс., и это снижение связано с методикой расчета на уровне РФ, сказала министр. Для решения вопроса роста зарплаты обслуживающему персоналу дошкольных учреждений по поручению губернатора создана рабочая группа при правительстве Иркутской области.

По словам Елены Осиповой, на данный момент завершен процесс мониторинга штатного расписания детских садов. Он был инициирован в мае прошлого года. Совместно с органами управлений образования и региональным минобром проводилась экспертиза, чтобы исключить устаревшие должности, повысить эффективность использования имеющихся средств, устранить ошибки в расчетах, привести в соответствие графики работы воспитателей.

Все проблемные вопросы отслеживаются в нескольких направлениях. Во-первых, ведется федеральный и региональный электронный мониторинг. Во-вторых, в министерстве образования Иркутской области продолжают работать горячие линии. По телефонам в Иркутске 8(3952) 33-13-33 и 20-16-38 можно обратиться и получить консультации.

В целом переход на региональную систему идет организованно, поскольку была проведена большая подготовительная работа, подчеркнула Елена Осипова.