28.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#школа
28.02.2014 07:15

В Шаманке построят новую школу

В селе Шаманка Шелеховского района в 2015 году будет построена новая современная школа. Не исключено, что она будет совмещена с детским садом, что оптимально для небольших населенных пунктов. Как отметил 26 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время посещения Шелеховского района, в течение текущего года будут проведены работы по проектно-сметной документации и экспертизе строительства учреждения образования.

Рабочую поездку в Шелеховский район 26 февраля Сергей Ерощенко начал с села Шаманка, посетив Свято-Софрониевский приход. Расположен он в новом здании, построенном в 2009 году при поддержке губернатора региона и областного лесничества. Было выделено 80 куб. м пиломатериалов, из которых и возведено двухэтажное строение. На первом этаже находится дом ремесел «Кузница», на втором – храм. В 2012 году приход стал победителем конкурса социально значимых проектов Губернского собрания общественности Иркутской области, получив 360 тыс. рублей. На эти средства было приобретено оборудование для мастерских (швейные машины, станки для обработки дерева и металла), туристическое снаряжение и лодки для сплавов. Кстати, в прошлом году был проведен первый в Иркутской области крестный сплав – по реке Иркут от села Шаманка до Дьячего острова в городе Иркутске.

– Благодаря пожертвованиям прихожан и частных лиц построено цокольное помещение основного храма, – рассказала губернатору помощник настоятеля Светлана Гладкова. – При вашей поддержке осенью прошлого года оно было перекрыто бетонными блоками. Сейчас изыскиваем возможность для возведения стен основного храма. Планируем исполнить из клееного бруса. Кроме того, идет работа над созданием фильма о святителе Софронии, на который выделен грант в размере 500 тыс. рублей. В июле текущего года запланированы экспедиции-сплавы по рекам Иркут, Нева, Днепр, встречи и съемки фильма.

Далее глава региона отправился в небольшую амбулаторию села Шаманка, где посмотрел помещения для приема больных, стоматологический кабинет, стационар на пять мест. Медицинские работники обратились к губернатору с просьбой помочь в оснащении учреждения автомобилем скорой помощи, двумя компьютерами, новым оборудованием для стоматологического кабинета, а также попросили решить проблему поставки витаминов и игрушек для сельских детей. Сергей Ерощенко поручил министерству здравоохранения области в кратчайшие сроки выполнить просьбы медперсонала. Например, витамины и игрушки были отправлены в амбулаторию уже на следующий день. По обещанию министра здравоохранения Николая Корнилова, новый автомобиль будет передан на следующей неделе, а стоматологическое оборудование – в течение первого полугодия.

В ходе поездки в Шаманку Сергей Ерощенко возложил цветы к мемориальной доске Ивана Дрейниса, бывшего учащегося средней школы № 12, который был награжден посмертно орденом Мужества II степени после гибели в 2002 году в Чеченской республике.

Осмотрев сельскую школу, Сергей Ерощенко подчеркнул необходимость строительства нового здания. Учреждение образования было построено в 1971 году, с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт. Сейчас в школе обучается 160 детей из сел Шаманка, Моты и Куйтун.

– Необходимо как можно быстрее решить вопрос по созданию комфортных условий обучения детей, – отметил Сергей Ерощенко. – В том числе по оснащению школ теплыми туалетами. И не только в селе Шаманка. Даже в 17 километрах от Иркутска есть учреждения образования с неприемлемыми условиями для обучения. Эту задачу вполне можно выполнить в рамках проекта «Народные инициативы».

При этом глава региона заявил, что в текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация новой современной школы в Шаманке, проведена экспертиза, а в 2015 году начнется строительство объекта. В завершении Сергей Ерощенко вручил коллективу школы сертификат на получение компьютерного класса.

На встрече с жителями Шаманки губернатор обсудил важные для села вопросы. Молодежь интересовали проблемы досуга, поскольку кроме уроков в школе заняться подросткам особо нечем. В Шаманке есть центр культуры, построенный еще в 1957 году. Там сейчас располагаются два клуба и две библиотеки. Однако здание находится в аварийном состоянии. Сергей Ерощенко отметил, что будет проработан проект капитального ремонта центра, после чего в рамках областной программы «Развитие культуры на 2014–2018 годы» начнутся работы по приведению объекта в порядок.

Жители села также поинтересовались возможностью ремонта автодороги Шаманка – Куйтун. Глава региона подчеркнул, что как только администрация Шелеховского района поставит эту дорогу на баланс, будут направлены областные средства на ее ремонт. В 2013 году селу была выделена субсидия в размере 821 тыс. рублей по программе, деньги направлены на ремонт дорог общего пользования площадью 5,9 тыс. кв. м. В целом по территории Шаманского муниципального образования проходят две областные дороги общей протяженностью 9,8 км. В 2014 году на их содержание будет выделено порядка 1 млн рублей.

Сергей Ерощенко также посетил село Подкаменка, где провел совещание с участием заместителя начальника Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Игоря Милостных и министра транспорта Иркутской области Артура Сулейменова. В частности, рассматривался вопрос о временно отмененных пригородных поездах сообщением Иркутск – Подкаменная по вторникам, средам и четвергам. Стало известно, что когда жители села возвращаются с работы из Иркутска, электричка № 6328 не останавливается на станции Подкаменная. А альтернативы железнодорожному транспорту нет. Сергей Ерощенко поручил министерству транспорта совместно с представителями ВСЖД в ближайшее время выработать механизмы по организации остановочного пункта для пригородных электропоездов.

Еще одна проблема, решение которой ждут жители села Подкаменка, касается электробойлерной тяговой подстанции, отапливающей четыре двухэтажных дома. Так, в октябре 2013 года Восточно-Сибирская дирекция по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД» направила уведомление в местную администрацию о выводе из эксплуатации теплоисточника. Это означает, что дома могли остаться без отопления, а в местном бюджете не было средств на строительство новой котельной. Тем не менее Игорь Милостных на совещании заверил: принято решение о работе подстанции в обычном режиме.