Городской комфорт – дачникам

Около 300 млн рублей в 2014 году будет выделено на дороги в садоводствах области

Правительство Иркутской области приступило к разработке программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Иркутской области на 2014–2020 годы». Уже в этом году планируется выделить порядка 300 млн рублей из средств Дорожного фонда региона на ремонт и строительство дорог в садоводствах.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках своего послания Законодательному Собранию дал поручение правительству Приангарья подготовить программу поддержки дачных некоммерческих объединений. 24 февраля в «сером доме» прошло совещание, посвященное данному вопросу, под руководством главы региона. Как рассказала министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, программа будет включать мероприятия по созданию транспортной и инженерной инфраструктуры в садоводческих, огороднических и дачных товариществах. В частности, по электроснабжению территорий, строительству и ремонту дорог, транспортной логистике и круглогодичному водоснабжению. Ответственным за разработку программы определено министерство сельского хозяйства Приангарья.

Министр жилищной политики и энергетики области Евгений Селедцов сообщил, что его ведомство сейчас проводит анализ садоводств. По результатам будут выбраны те товарищества, которые целесообразно включать в программу. Планируется рассмотреть варианты электроснабжения, то есть где лучше использовать электроэнергию, а где – возобновляемые источники энергии. По словам министра, только на электрификацию восьми садоводств в городе Байкальске требуется более 1 млрд рублей. Евгений Селедцов добавил, что министерство также проанализирует возможность включения в программу «Чистая вода» круглогодичное водоснабжение садоводств.

Министр строительства, дорожного хозяйства области Михаил Литвин, в свою очередь, заявил, что на 2014 год из Дорожного фонда Иркутской области предполагается выделить около 300 млн рублей на ремонт и строительство дорог в садоводческих товариществах и дачных некоммерческих объединениях. В основном в близлежащих к Иркутску районах. Министр отметил, что в прошлом году по поручению губернатора был реализован «пилотный» проект по ремонту 5 км дороги в садоводстве «Ветеран». В настоящее время проведено обследование автомобильных дорог в 19 муниципальных образованиях, из них 20% поставлено на учет.

– Необходимо тщательно проанализировать ситуацию с коммуникациями, которые на сегодняшний день имеются в садоводствах, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – После этого нужно определить дачные товарищества, в которых могут быть реализованы идеи по развитию инфраструктуры. Поддержка должна быть системной. Это трудная, но вполне осуществимая задача.

Предложения по разработке программы министерства подготовят до середины марта и направят их на рассмотрение губернатору.