26.02.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#мусор
26.02.2014 07:15

В Иркутском районе планируют построить полигон

Где будут перерабатывать отходы

В 2013 году в Иркутской области было ликвидировано 80 несанкционированных свалок, при этом остается еще более 400 незаконных мест складирования мусора. По мнению министра природных ресурсов и экологии региона Олега Кравчука, Приангарью необходимо около 40 полигонов по хранению твердых бытовых отходов и хотя бы один мусороперерабатывающий комплекс.

По его словам, в настоящее время ведется работа по строительству полигона в Иркутском районе, на котором в дальнейшем отходы будут сортироваться и перерабатываться. На эти цели по федеральной программе «Охрана озера Байкал» зарезервировано около 3 млрд рублей.

Как заявил 25 февраля на пресс-конференции Олег Кравчук, под большой полигон, который будет обслуживать Иркутский, Шелеховский и Ангарский районы, определено 24 га рядом с объездной дорогой вокруг Иркутска и Шелехова. Уже есть потенциальные инвесторы по строительству мусороперерабатывающего комплекса на этой территории. Однако, по словам министра, для начала нужно перевести земли лесного фонда в территорию промышленного назначения, чем сейчас занимаются муниципальные и региональные власти. В течение 2014 года планируется завершить работу по выделению участка под полигон, а в 2015 году – приступить к его строительству.

– Тема утилизации отходов актуальна сегодня для всей страны, – говорит министр. – По данным Росприроднадзора, в России работают 253 мусороперерабатывающих завода и всего 43 мусороперерабатывающих комплекса. Основная часть – в Подмосковье. Иркутскую область пока спасают большие площади, но проблемой утилизации твердых бытовых отходов нужно заниматься уже сегодня. К тому же президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача прекратить накапливать мусор, а потом постепенно снижать объемы как промышленных отходов, так и ТБО. Уже принята стратегия по обращению с отходами. Рассматриваются поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Изменения коснутся администрирования платежей, разграничения понятий и полномочий между уровнями власти, а также определят ответственность должностных лиц.

По словам Олега Кравчука, проблема Приангарья состоит в том, что на территории региона накопилось немало золошлаковых отходов ТЭЦ, которые в европейских странах относят к вторсырью.

– В Иркутской области тоже предпринимаются попытки использования этих отходов в различных отраслях, – добавил Олег Крачук. – Речь идет об извлечении полезных компонентов из золошлака и применении их, например, в строительстве дорог или при рекультивации полигонов ТБО. Кстати, на сегодняшний день ТЭЦ-9 в Ангарске определена в качестве опытной площадки по извлечению полезных компонентов из золошлаковых отходов.

Олег Кравчук отдельно остановился на древесных отходах, которые остаются от лесопереработки. В начале 2014 года в Усть-Куте произошло возгорание опилок, которые долгие годы неправильно складировались предприятиями. Древесные отходы, как считает министр, необходимо использовать для производства ДСП или пеллетов.

Говоря о накопленных промышленных отходах, Олег Кравчук рассказал, что демеркуризация цеха ртутного электролиза на промплощадке «Усольехимпрома» начнется не ранее 2015 года. Всего планируется направить на эти цели в 2015–2020 годах 1,7 млрд рублей. Проект утилизации отходов сейчас проходит экологическую экспертизу, результаты которой станут известны летом 2014 года. Затем документы будут направлены на Главгосэкспертизу, и только после ее положительного заключения пройдет аукцион на проведение работ.

Для утилизации промышленных отходов, накопленных Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, уже подготовлена проектная документация – это сделала компания «ВЭБ Инжиниринг». В начале февраля проект передан в Министерство природных ресурсов РФ.

– После рассмотрения в МПР мы запросим материалы, но документы должны пройти экологическую и государственную экспертизу. Только тогда уже можно будет говорить о технологии утилизации накопленных отходов и о том, кто ей будет заниматься, – заметил Олег Кравчук. – На проведение работ будет направлено 140 млн рублей. Сейчас также решается вопрос по демонтажу оборудования.