Парламентарии встали на весеннюю вахту

Завершила работу седьмая сессия Законодательного Собрания под председательством Людмилы Берлиной. В ней приняли участие 37 депутатов, которые рассмотрели на пленарном заседании 39 вопросов. Принят ряд законопроектов экономического, социального и природоохранного характера.

Смена законов затянулась, но прошла успешно

Законодательный вакуум – так можно определить ситуацию с переселением граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. Дело в том, что срок действия предыдущего закона, регламентирующий порядок переселения, истек 31 декабря 2013 года. На смену ему должен был прийти новый «О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища».

И он был подготовлен и принят на заключительной декабрьской сессии ЗС. Но только в первом чтении, поскольку к нему был ряд замечаний со стороны прокуратуры и уполномоченного по правам человека Валерия Лукина.

Поправок как терминологических, так и концептуальных было столь много, что разработчикам пришлось создать новую редакцию закона, получившего название «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Иркутской области и социальных выплат отдельным категориям граждан». Январские каникулы депутатского корпуса помешали вынести его на обсуждение, и потому сроки его принятия затянулись.

Самое существенное изменение, внесенное в проект закона – это порядок расчета общей площади жилого помещения, предоставляемого из специального жилищного фонда. Именно из-за этого ранее и возникали споры с жителями Кеуля. Для облегчения задачи была выработана специальная формула, которая представлена в законопроекте.

Чтобы новый закон заработал в полную силу, требуется принятие ряда нормативно-правовых актов. В своем постановлении депутаты предложили правительству области в ближайшее время разработать нормативные акты, регулирующие порядок учета жилых помещений, размеры денежной компенсации в связи с уменьшением общей площади жилья и разрешающие другие правовые коллизии.

Бюджет спешит на помощь дачникам

Еще на рассмотрение депутатов прошлого созыва был представлен проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области», инициированный региональным отделением политической партии «Справедливая Россия».

Но он был отклонен. И не потому что не нужен, сказал депутат Геннадий Истомин, а потому что продублировал федеральный закон, не внося ничего нового. К тому же к нему был целый букет замечаний со стороны прокуратуры и органов юстиции. Отклоняя законопроект, депутаты предложили областному правительству разработать программу господдержки садоводов и огородников, вносящих существенный вклад в продовольственное обеспечение области.

И такая программа, по словам областного министра сельского хозяйства Ирины Бондаренко, была разработана. Но губернатор, выступая с посланием ЗС, предложил расширить рамки помощи дачным кооперативам. И сейчас программа перерабатывается в связи с его пожеланиями. Принятие же закона правительство поддерживает, поскольку он подводит правовую базу под программу.

В представленном депутатам законопроекте предлагается оказывать господдержку садоводческим, огородническим и дачным объединениям граждан, которых в области насчитывается порядка полутора тысяч. С ним были согласны и депутаты, единодушно поддержавшие законопроект в первом чтении.

Отчет КСП одобрен

На сессию был представлен традиционный годовой отчет областной Контрольно-счетной палаты, прошедший предварительное обсуждение во всех комитетах и комиссиях ЗС и одобренный депутатами.

В минувшем году аудиторами КСП проведена 81 проверка и экспертная оценка деятельности областных органов государственной власти, госучреждений и предприятий. С помощью аудиторов возвращено в бюджет 18,5 млн рублей, незаконно начисленных денежных средств в виде премий, неположенных надбавок, завышенных командировочных расходов, приписок при проведении строительных и ремонтных работ и т.д.

Охрану бюджета областная КСП делит с муниципальными контрольными органами, которых еще год назад насчитывалось 48, а сейчас уже 51. Ими в ходе контрольных мероприятий устранены финансовые нарушения на сумму в 15,3 млрд рублей, в том числе возвращено в бюджет 7,2 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечен 71 человек, правоохранительными органами возбуждено четыре уголовных дела.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев поблагодарил аудиторов КСП за профессионализм и конструктивную работу. При этом он предложил отражать в отчетах проверяющих не только факты нарушений финансовой дисциплины, но и примеры эффективного использования бюджетных средств.

Завершил сессию муниципальный час, посвященный оптимизации процесса заготовки гражданами древесины для собственных нужд. О нем мы расскажем более подробно в следующем номере.