Россельхознадзор отчитался за год

Россельхознадзор в прошлом году в Приангарье выявил 1,1 тыс. нарушений законодательства, составил около 1 тыс. протоколов об административном правонарушении. Самые частые нарушения – хранение и реализация продукции без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, отсутствие маркировки, указания производителя, даты выработки, срока годности.

Об этом сообщил на заседании коллегии заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Александр Сербиян.

По его словам, по итогам проверок сотрудники надзорной службы изъяли из оборота и направили на техническую утилизацию 4,5 тонны продукции животного происхождения.

Руководитель управления Борис Самарский акцентировал внимание на нарушениях земельного законодательства. Так, в конце 2013 года инспекторы Россельхознадзора обнаружили 800 кг агрохимикатов и пестицидов в поселке Ширяево Иркутского района. Склад запрещенных веществ принадлежал гражданам КНР.

– Именно граждане Китая нещадно эксплуатируют земли Иркутского района. Этот случай является примером грубейшего нарушения российского законодательства, – отметил Борис Самарский. По его словам, местные власти фактически бездействуют, не осуществляют надзор над тем, как используются земли. В прошлом году Россельхознадзор привлек к ответственности около 40 представителей органов власти за бездействие.