19.02.2014 13:00
Рубрики
Здоровье
Теги
#грипп
19.02.2014 13:00

Порог по гриппу и ОРВИ превышен на 13%

За прошлую неделю в Иркутске зарегистрированы четыре лабораторно подтвержденных случая гриппа. Все заболевшие госпитализированы. Об этом сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гаврилова.

По ее словам, на прошлой неделе в Приангарье за помощью в медицинские учреждения обратились 17,6 тыс. человек, из низ 13,5 тыс. – это дети. При этом в Иркутске количество заболевших составило 6,7 тыс. человек, более 5 тыс. из них – это дети. Всего на прошлой неделе в стационары области госпитализированы 562 человека, в частности, 315 человек в Иркутске.

На сегодня эпидпорог превышен на 13%. Специалисты прогнозируют, что в целом эпидемиологический период пройдет в Приангарье умеренно, без вспышек. В среднем он длится 4-6 недель.

В связи с эпидситуацией было принято решение о введении комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в Иркутске. Прежде всего, проводится мониторинг в образовательных учреждениях Иркутска. Также осуществляется взаимодействие с лечебными учреждениями, в частности, перепрофилирование коечного фонда в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. В случае необходимости могут быть задействованы другие лечебные учреждения, отметила Татьяна Гаврилова.