Село ждет молодых

ИрГСХА и районы УОБО подписали соглашение о сотрудничестве

Студенты Иркутской государственной сельскохозяйственной академии будут проходить практику на сельхозпредприятиях Усть-Ордынского Бурятского округа. Соответствующее соглашение было подписано накануне, в ходе Дня УОБО в ИрГСХА.

ИрГСХА – это, пожалуй, самый уникальный вуз Приангарья. Студенты здесь имеют возможность не только получать непрерывное образование от средне-специального до высшего, но и проходить практику по самым разным направлениям. 18 февраля в вузе прошел День Усть-Ордынского Бурятского округа. В мероприятии приняли участие все шесть районов УОБО – руководители муниципальных образований, председатели дум, руководители сельхозпредприятий, директора школ, учащиеся старших классов и студенты ИрГСХА – уроженцы округа.

В этот день в стенах академии были развернуты стенды с презентациями районов. Студенты ознакомились с перспективами развития территорий, состоянием отраслей экономики, главной из которых является сельское хозяйство, масштабами инвестиций. Сегодня в УОБО насчитывается свыше 40 тыс. личных подсобных хозяйств, 450 КФХ, 45 предприятий и организаций. В последние годы в округе идет активное создание новых форм сельхозпредприятий, развивается социальная сфера.

Стоит отметить, что заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и пять мэров районов являются выпускниками ИрГСХА. Встреча получилась по-семейному теплой. Мэры-выпускники с ностальгией вспоминали студенчество, отмечая, что успеху в своей жизни они обязаны родному вузу. В этот день Анатолий Прокопьев и мэры районов стали обладателями почетных дипломов «Гордость академии».

Деятельность сельхозакадемии и жизнь округа тесно связаны. Интеграция образования в производство УОБО принимает новые формы. Собрать рекордный урожай в прошлом году аграриям округа помогли студенты Иркутской сельхозакадемии. В приветственном слове Анатолий Прокопьев отметил, что сегодня в стенах вуза обучается свыше 500 ребят из районов округа:

– Мы заинтересованы, чтобы выпускники приходили в наши сельхозпредприятия и КФХ и связываем с ними повышение в округе эффективности сельскохозяйственного производства. В райцентрах и селах округа строятся новые школы, детские сады, спортивные сооружения, и мы надеемся, что сельские территории станут более привлекательными для молодых людей, – отметил Анатолий Прокопьев.

От имени депутатов ЗС и спикера Людмилы Берлиной гостей мероприятия приветствовал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьма Алдаров. Он рассказал, что на государственную поддержку сельского хозяйства Иркутской области в прошлом году было направлено более 2,9 млрд рублей. Общая сумма господдержки увеличилась на 27,7% по сравнению с 2012 годом. Аграрии области смогли закупить новое сельхозоборудование, технику, семена, племенной скот, увеличить объем пахотных земель. Сегодня для укрепления продовольственной безопасности в Иркутской области создаются агротехнопарки в Нукутском и Аларском районах. Агротехнопарк позволит замкнуть цепочку, в которую войдут инфраструктура по производству кормов, зооветеринарное сопровождение и выращивание скота. В результате реализации проекта предполагается вовлечь в агротехнопарк тысячи владельцев личного подсобного хозяйства, увеличить посевные площади и объем производства мяса и мясопродукции, создать десятки новых рабочих мест.

Задача властей разных уровней – делать все необходимое для закрепления на селе молодых специалистов АПК. Этому должно способствовать соглашение о сотрудничестве между ИрГСХА и районами округа, подписанное на мероприятии. Документ направлен на решение кадровых проблем сельскохозяйственной отрасли.

– В соглашении будут прописаны моменты по прохождению производственной практики студентов, вопросы по созданию условий для трудоустройства выпускников, – прокомментировал Анатолий Прокопьев.

Средства на эти мероприятия заложены в программе, которая принята правительством Иркутской области. В ней, в частности, предусмотрено, что специалисты сельхозпроизводства будут иметь приоритет при предоставлении субсидий на строительство жилья. Кроме того, молодые специалисты, выпускники вузов и ссузов, которые прибыли на село, будут получать подъемные до 160 тыс. рублей.

В рамках соглашения продолжится привлечение студентов академии для прохождения практики в сельхозпредприятиях округа. Сегодня районы готовы принять 62 человека. Студентка пятого курса, будущий агроном-эколог Наталья Мосичева проходила практику в КФХ Петра Молева в селе Могоенок. Девушка говорит, что это был бесценный опыт. За свою работу все студенты получили зарплату.

– Было трудно, мы работали с восьми утра и до позднего вечера, но было интересно. Я даже сама сеяла – меня посадили на трактор, велели осваивать технику, это тоже пригодится. И даже КамАЗ я водила сама. Родилась в Кутулике, там и буду работать, в городе точно не останусь, – призналась Наталья.

В рамках дней округа в академии прошел круглый стол по подготовке кадров для АПК УОБО, где участвовали представители областного минсельхоза, директора образовательных учреждений, деканы факультетов академии, руководители предприятий сельхозотрасли округа. Завершился день товарищеской встречей по волейболу между командами ИрГСХА и УОБО.