14.02.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗАГС
14.02.2014 07:15

ЗАГС открывает филиалы в поселках региона

В конце прошлого года в региональной Службе ЗАГС начался переход на новое программное обеспечение. Модернизация позволила не только повысить качество работы районных отделов ЗАГСа, но и содействовала открытию стационарных пунктов службы в небольших населенных пунктах.

– Главная задача, которую мы перед собой ставим, это максимальная доступность государственных услуг для населения, – заявил руководитель Службы ЗАГС Иркутской области Олег Власенко. – Согласно административному регламенту, посетитель, обратившийся в Службу ЗАГС, должен получить госуслугу в среднем за 60 минут.

В настоящее время стационарные пункты службы ЗАГС уже созданы в 13 городах и поселках Приангарья. В Байкальске открытие такого рабочего места состоится 14 февраля. Оно оборудовано компьютером со специальным программным обеспечением, каналами связи, оргтехникой, что позволит оказывать госуслуги в полном объеме на месте, а не в территориальном отделе – Слюдянке, как это было ранее. Сюда смогут обращаться жители не только Байкальска, но и близлежащих поселений: Новоснежный, Мурина, Паньковка и Солзан. Кроме того, здесь в результате косметического ремонта расширен зал для торжественной регистрации брака.

Еще один стационарный пункт откроется 4 марта в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района. На территории поселения проживает около 7,2 тыс. жителей. Помещение для стационарного рабочего места, по словам Олега Власенко, также оснастили необходимым оборудованием и мебелью, благодаря чему регистрации актов гражданского состояния для жителей поселка будут производиться по месту проживания. В первом квартале стационарные пункты появятся еще в Свирске и Новобирюсинске, а до конца года – в Новой Игирме, Рудногорске, Михайловке, Алзамае и Тофаларии.

Тотальная компьютеризация Службы ЗАГС качественно повысила и работу отделов структуры. Олег Власенко обратил внимание на то, что со следующей недели иркутяне смогут узнать график приема заявлений на регистрацию брака на сайте службы –www.zags.irkobl.ru. Там же они смогут записаться на определенную дату и выбрать время торжества, а только потом лично подать заявление на регистрацию. В 2015 году после полного перехода службы ЗАГС Иркутской области на электронный вариант оказания услуг населению у граждан появится возможность оперативно получать информацию вне зависимости от места проживания.

– Например, житель Москвы, родившийся в Иркутске, сможет получить любую справку из Иркутска через портал, не выезжая из города, – отметил Олег Власенко.

Кроме создания стационарных пунктов Служба ЗАГС Иркутской области постоянно заботится о создании лучших условий для проведения торжественных регистраций заключения браков. В прошлом году, например, капитально отремонтированы отделы ЗАГС в Слюдянке, поселке Жигалово, проведен косметический ремонт в поселках Усть-Уда и Балаганск. 28 февраля нынешнего года после капитального ремонта распахнет двери отдел ЗАГСа по Тайшетскому району и городу Тайшету. Олег Власенко пояснил, что в результате капитального ремонта, который обошелся в сумму более 8,3 млн рублей, появилось красивое и удобное для граждан здание. В нем отремонтированы все конструктивные элементы, заменены инженерные системы и утеплены наружные стены. Благодаря перепланировке внутренних помещений, в зоне торжественных регистраций брака оборудован отдельный вход, предусмотрена комната жениха и невесты. Для оказания других госуслуг обустроен холл с отдельным входом.

Справка

В отделы ЗАГС Иркутской области в 2013 году обратились 378 тыс. человек, было зарегистрировано 119 тыс. 906 актов гражданского состояния (на 0,4% больше, чем в 2012 году). В Иркутской области в прошлом году было зарегистрировано 22 тыс. 182 брака, что на 6% больше, чем в 2012 году. Количество разводов составило 14 тыс. 87 (на 1% меньше, чем в 2012 году). Было оформлено 332 акта об усыновлении (показатель по сравнению с 2012 годом увеличился на 2%) и 10 тыс. 67 актов об установлении отцовства (на 3% больше, чем в 2012 году). В прошлом году изменили имя 1 тыс. 569 граждан, что на 3% больше, чем в 2012 году. Было зарегистрировано 38,3 тыс. актов о рождении (что на 2% меньше по сравнению с предыдущим годом) и 33,3 тыс. актов о смерти (на 1% меньше, чем в 2012 году). В настоящее время в регионе проживает 2,4 млн человек. Мужчины в Приангарье в среднем доживают до 57 лет, женщины – до 71 года.