14.02.2014 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.02.2014 07:15

Инвесторы сократили вложения в экономику региона

Объем иностранных инвестиций в экономику Иркутской области в 2013 году сократился на 25%, до 171,5 млн долларов по сравнению с 2012 годом, сообщил территориальный орган федеральной службы государственной статистики по региону (Иркутскстат).

Ведомство отмечает, что в прошлом году сократилось и количество иностранных инвесторов – в 2013 году их было 16, в 2012-м – 19.

В числе лидеров по объему вложений – Швейцария, Великобритания, Виргинские острова, Канада, Кипр и Китай.

– Кипр остается главным прямым инвестором, подавляющая часть средств, вложенных этим островным государством, свидетельствует о заинтересованности в результатах работы опекаемых предприятий, – говорится в сообщении.

Иркутскстат отмечает ухудшение качественного состава зарубежных вливаний.

– Если в 2012 году более половины (55%) иностранных инвестиций составляли наиболее эффективные, прямые вложения, то теперь ими обеспечена лишь пятая часть общего объема, остальное – прочие инвестиции (кредиты, подлежащие возврату), – заключается в сообщении.

В основном финансово подкрепляются из-за рубежа обрабатывающие производства (59% поступивших за год иностранных инвестиций), а также добывающие предприятия, торговля, организации, работающие на рынке недвижимости и услуг, сельское, лесное хозяйство, другие виды деятельности. Территориально они расположены в Усть-Илимске, Иркутске, Казачинско-Ленском, Слюдянском районах Иркутской области.