12.02.2014 14:00
Рубрики
Общество
12.02.2014 14:00

Число туристов, посещающих Прибайкальский нацпарк, будет ограничено

Ужесточились правила посещения особо охраняемых природных территорий. Так, посещать Прибайкальский национальный парк можно только по утвержденным экскурсионно – экологическим маршрутам, которые контролируются государственными инспекторами. По информации и.о. директора ФГУП «Прибайкальский национальный парк» Юрия Захарова, туристическим фирмам необходимо заранее приобретать разрешения на тот или мной маршрут.

Разрешения на посещение нацпарка можно получить в конторах каждого лесничества, в визит – центрах и в центральном офисе ПНП в Иркутске. В начале очередного туристического сезона будет введена система бронирования на места в палаточных городках. Это связано с тем, что с 2014 года палатки на территории нацпарка разрешено устанавливать только в специально предназначенных, строго лимитированных местах. Так, на острове Ольхон предусмотрено создание трех палаточных городков в Сарайском заливе, в Узурах и в пади Ташкиней, рассчитанных в общей сложности на 800 мест. Сотрудники нацпарка заверяют, что эти туристические стоянки будут оборудованы туалетами, костровищами и пр. При этом руководитель ПНП подчеркивает, что предоставление всех этих услуг – платное. Платить придется и за посещение экскурсионно – экологических троп национального парка.

– К туристическому сезону 2014 года планируется оборудование и информационное оснащение популярных троп национального парка. Там будут установлены информационные щиты и аншлаги, содержащие сведения о флоре и фауне данного участка. Также для отдельных троп будут созданы экскурсионно – развлекательные программы, предназначенные для достижения ощущения сопричастности к природе уникального озера. В частности мы планируем оборудовать тропу от «Приюта старателей» к золотому прииску, где будут созданы условия, максимально приближенные к тому времени, когда на Байкале добывали золото. Для этого необходимо оборудовать тропу соответствующим инвентарем, информационным аншлагами, пикниковой точкой. В подобном ключе будет обустроена тропа на мысе Кадильный, где можно будет посетить большой и малый известковые карьеры. Там будет создана тропа до уникальных, единственных в мире окаменевших водорослей, обозначена стоянка древнего человека. На данный момент на территории ПНП имеется 30 утвержденных маршрутов, но в парке готовы рассматривать предложения по открытию новых туристических троп, – рассказал Юрий Захаров.