В регионе продолжается формирование доступной среды для инвалидов

В 2014 году субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходов по региональной программе «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» возрастет до 16,5 млн рублей. В прошлом году размер субсидии был равен 15,9 млн рублей. О том, что уже сделано в рамках программы, и какая работа еще предстоит, рассказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

В 2013 году, сформировав программу до 2015-го, Иркутская область вошла в число 12 субъектов РФ, получивших федеральные субсидии. Условия софинансирования – использование не менее 50% собственных и привлеченных средств. Таким образом, всего на мероприятия по формированию доступной среды в прошлом году было направлено 61,6 млн рублей, в том числе 32,6 млн рублей – из областного бюджета и 13 млн – из муниципальных средств. В этом году на данные цели всего будет затрачено боле 65 млн рублей.

В рамках формирования комфортной и доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в программе нашли отражение практически все сферы – здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт, культура, спорт. С участием общественных организаций были определены 175 приоритетных объектов, в том числе 86 особо востребованных. В 2013 году адаптировано под нужды инвалидов 47 из них: 23 школы и семь профтехучилищ, 12 учреждений социального обслуживания, четыре спортивных объекта и один культурный.

В частности, на выделенные средства приобретались раздвижные телескопические пандусы, подъемные устройства, двери с автоматическим приводом, оборудование для санитарных комнат, специальные телефонные аппараты для инвалидов по слуху и зрению, «говорящие книги», лупы для чтения и многое другое. Также дополнительно было закуплено 326 технических средств реабилитации, не включенных в федеральный перечень.

Для обеспечения транспортной доступности в Усолье-Сибирском появилось три новых низкопольных автобуса. Сейчас рассматривается возможность оснащения такими машинами городских автопарков Ангарска и Братска.

По обращениям инвалидов был обследован на предмет доступности иркутский аэропорт. Сформирован перечень мероприятий, и часть его уже реализована – организована парковка, установлен пандус.

В этом году впервые в рамках программы необходимым оборудованием будут оснащены медицинские учреждения, в том числе областная детская и Ивано-Матренинская больницы, иркутский гериатрический центр, Чунская ЦРБ, Усольская городская и областная клиническая больницы и другие.

Также в январе этого года впервые шелеховский санаторий-профилакторий «Металлург» принял на медицинскую реабилитацию 17 человек с заболеваниями спинного и головного мозга, последствиями травм. Ранее подобная помощь в Иркутской области не оказывалась. Пробная смена прошла удачно, и в ближайшее время начнется второй заезд.

Алексей Макаров подчеркнул, что программа не охватывает все объекты, которые пока недоступны для инвалидов, а закладывает определенную идеологию. Некоторые строения, имеющие историческую и архитектурную ценность, невозможно адаптировать под нужды маломобильных групп населения в принципе. А вот все новые здания, согласно строительным нормам и правилам, утвержденным в прошлом году, должны быть полностью приспособлены для людей с ограниченными возможностями. В проектной документации обязателен раздел по формированию доступной среды. Любая организация, которая строит школу, офисное здание или магазин, должна выполнять эти нормы.