11.02.2014 10:45
Рубрики
Спорт
Теги
11.02.2014 10:45

Олимпиада в Сочи: спасибо итальянскому дому, я пошел к другому!

Одна из «фишек» Олимпиады – это различные дома. В первые же дни Игр мы получили приглашение в Дом Италии. Встреча началась совершенно неожиданно – с… фуршета. У нас  так не принято, обычно сначала – мероприятие, а потом – «по подвигу и награда». Здесь же решили, что держать людей голодными негоже, и для начала вынесли огромные блюда с блюдами итальянской кухни. Сыры, салаты, креветки, паста, ветчина, и многое другое. Кто желает – итальянские вина. А кто не желает вина – предложат отличный кофе.

Когда все присутствующие были сыты и довольны, нам рассказали об успехах итальянских производителей в области спортивных товаров и средств защиты.

Эта страна известна Альпами и как следствие – достижениями в зимних экстремальных дициплинах. Тут не обойтись без защиты, а о том, как необходима качественная одежда и обувь, и говорить нечего. Это необходимо везде. Нам продемонстрировали ботинки, шлемы, а напоследок – «умный» жилет, который в случае падения спортсмена раздувается наподобие подушки безопасности, но каркас его при этом твердый. Если же автоматика сработала случайно, и лыжник продолжает спуск, то сработавший жилет никоим образом не помешает показать максимальный результат – это главное.

– Хочется, чтобы вы рассказали об этом итальянском совершенстве, – обратились к прессе. Рассказываем!

Далее по курсу – дом российских болельщиков. Если вам временно нечем заняться в Олимпийском парке – милости просим туда. Там можно в удобных креслах посмотреть трансляции соревнований на большом экране. А можно поиграть в настольный хоккей – чем там с увлечением и занимаются взрослые и несерьезные дяди. Или пострелять у стенда, посвященного биатлону.

Каждый вид зимней Олимпиады имеет свой стенд, где можно увидеть, например, коньки фигуристки Екатерины Гордеевой, которые за ней донашивала, оказывается, Мария Бутырская. Или посмотреть эволюцию коньков – какими они были почти двести лет назад. Есть даже коньки времен Петра I.

Если пойти с самого начала, вам выдадут справочник болельщика – очень компактный и удобный, там есть расписание, и представлена вся наша сборная. И еще дадут листочек со списками видов спорта на Белой Олимпиаде. Когда подойдете к стенду с понравившимся видом спорта и фотографируетесь у него (снимок на ваш фотоаппарат должен сделать волонтер, чтобы без обмана!), вам поставят плюсик. Соберете десять таких – получите ценный приз. Мы тоже собрали один плюсик – у стенда керлинга. Просто ради участия.

Яркое оживление – в центре зала. Там находят друг друга коллекционеры значков. На стендах и шарфах коллекционеров – целая история Олимпиад, можно найти практически все значки всех видов, которые когда-либо были выпущены к этому событию. Языковой барьер никому не мешает, так как у фанатов этого собирательства существуют свои неписанные правила, знакомые всем. Однако для тех, кто с этими правилами не знаком, их решили прописать все-таки.

Например:

«Ношение значка означает, что вы коллекционер. Ношение двух и более значков означает, что вы готовы к обмену».

Все ясно? А то подойдут к вам, а вы и не поймете, чего от вас хотят…

«Если значок на вас, он участвует в обмене. Если вы не уверены в происхождении, тираже и дате выпуска значка – лучше откажитесь от него. Не позволяйте никому торопить вас в процессе обмена значками». Ну, и напоследок: «Обмен придуман не для денежной выгоды, а для получения удовольствия от процесса обмена и воспоминаний». Пожалуй, о значках хватит. Потому что нам обменять было нечего, и мы пошли дальше.

…И попали в Дом Роснефти. Там есть увлекательные тренажеры-аттракционы – можно почувствовать себя, например, горнолыжником. Или пострелять – тут особенно многолюдно. А еще всем желающим выдают на память браслетики с символикой Олимпиады. Те, кто ждет от вас дома «ну хоть какие-нибудь сувениры», имеют возможность получить на память то, что не продается в магазинах.