Сагаалган вступил в свои права

Официальные мероприятия по случаю празднования Сагаалгана прошли в поселке Усть-Ордынском 5 февраля. На торжество съехались гости из всех районов УОБО и областного центра. Доброй традицией стал визит в столицу Усть-Ордынского Бурятского округа в дни празднования Сагаалгана членов правительства региона, депутатов Законодательного Собрания, представителей землячеств, артистов. 

Сагаалган – основная дата восточного календаря. Из глубокой древности пришел на землю бурят праздник Белого месяца. В символике цветов у монголоязычных народов белый цвет связан с понятиями добра, света, чистоты, святости, благополучия. Поэтому белая молочная пища, которой вскормлены живые существа всей Земли, священна.

Нынешний Сагаалган в Усть-Ордынском округе также сопровождался обрядами, связанными с молочной пищей. Культовая сторона праздника по традиции происходила в дацане, который посетил заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев. Его сопровождали члены правительства региона, депутаты областного Заксобрания, мэры районов округа, ветераны труда.

На входе в дацан гости стали участниками зрелищного театрализованного представления. Артисты, одетые в маски, символизирующие силы зла, исполнили свой грозный танец. Но на страже были силы добра, которые разогнали мрак.

Для гостей также провели обряд символического очищения огнем. Считается, что в праздничном костре сжигаются все болезни, напасти, грехи, приставшие за истекший год.

Гостей, посетивших дацан, встречал Саян-лама. Он провел экскурсию, рассказал о назначении ритуальных предметов, об истории дацана. Когда новый год вступает в свои права, устраивается праздничное богослужение.

В подарок гостям преподнесли специальный календарь, посвященный одной из знаменательных дат буддизма. В 2014 году Буддийская традиционная Сангха России будет отмечать 250-летие с момента основания института Пандито Хамбо лам России. В рамках празднования этой важной юбилейной даты Сангхой России будет проведено большое количество общественно значимых мероприятий.

Для гостей также провели обряд Хий морин – запуск «коней ветра удачи». На флажке, в центре которого изображен скачущий конь – олицетворение восходящей энергии, записывается имя человека. Затем флажок вывешивается на специальных шестах так, чтобы он обязательно развевался на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств.

Торжественная часть праздника проходила в киноконцертном зале «Эрдэм». Гостей с белой пищей встречали артисты ансамбля «Степные напевы».

В фойе ККЗ была развернута выставка художников. Известный дизайнер, архитектор и художник из поселка Усть-Ордынский Анжелика Алсаткина представила гостям инсталляцию из природных материалов, символизирующую древо предков.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель губернатора, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев приветствовал земляков на бурятском языке. Он отметил, что Сагаалган способствует укреплению связей поколений, обеспечивает преемственность в культурном и духовном наследии.

Праздник Белого месяца продлится до 1 марта. На территории УОБО будет проведено более 40 мероприятий. Жители округа смогут посетить концерты, выставки декоративно-прикладного искусства, вечера бурятских традиций, конкурсы фольклорных коллективов, книжные выставки.